25 июля 2021 г. 15:13

4 В финале Джон умрет

Нет, не в финале. И это не спойлер.
Книга показаласб мне таким миксом из Чайны Мьевиля (на минималках) и сюра. Вот все время,что я читала книгу именно это слово вертелось на языке.
Чёрный юмор, просто великолепный. Порой мужской грубый юмор, но в книге это даже уместно.
Ужасная история, только не страшно было. Ну разве что обложка.

29 июня 2021 г. 17:03

4 Это фантасмагория, чувачки!

Во-первых, мои соболезнования тем читателям, кто прочитал Нэвилла, Лиготти или Мастертона в этой серии, а потом взял в руки Вонга (ну потому что линейка та же, чо). Мне абсолютно непонятно какой логикой руководствовались издатели :)

Так вот... Вы большой поклонник сериалов "Todd and the Book of Pure Evil" и "Ash Vs. Evil Dead"? Вам нравятся творения Тромы и Би-муви ужасов? Да хотя бы "Рик и Морти"? Смело начинайте читать.

Я бы назвал эту книгу "dude-fiction": два братюни из провинциального американского городка "случайно" употребляют новый наркотик под названием "соевый соус" и АД НИЗВЕРГАЕТСЯ! Абсурдные монстры, люди-клоны, потусторонние миры, дьявол и Сатана, секретные лаборатории, крабогорилла и подвалотвари - все пытается испортить им жизнь и закончить Землю как она есть. Какая…

30 июня 2021 г. 17:28

4 Спойлер

Со спойлерами
И так. Довольное культовое произведение в американских кругах, любящих странное и мистическое. Фанбаза реально большая.

И как многие культовые вещи. От книги несет душком. В пямом смысле: переизбыток сортирного и членового уровня.

Что же происходит в книге: появляется некий наркотик, позволяющий заглянуть за ткань реальности и взаимодействовать с ней.

Делится на две сюжетные арки. В первой мы противостоим Туевой Туче, которая решила выпустить орду демонов в Вегасе. Во второй Корроку, который решил переписать саму нашу реальность под свои нужды.

Вся борьба происходит с горой безумия, черным юморком и плоскими шутками.

Перечитывать было интересно, но самые жёсткие моменты и вотэтоповороты я запомнил хорошо, от того первое чтение оставило куда лучшие впечатления.

Очень хочется…

28 мая 2021 г. 18:15

Будем считать, что я прочитала. Бред, сумасшествие и прочите синонимы к этим словам. Как я поняла, автор - бывший алкоголик. Наверно поэтому перенёс свои бредовые фантазмы на станицы книги. Потом я узнала, что по этой книге снят фильм с одноимённым названием. Подумала, что если не могу читать, пойду посмотрю. Начало прямо по книге - такое же бредовое. Потом просто полистала до финала. Поэтому - будем считать, что книгу я прочитала. Вторую даже начинать не буду, но в читалке пока оставляю. Вдруг будет подходящее настроение для этого бреда.

Возможно, я что-то не поняла. Такой вариант тоже имеет место быть. Так что...

Deity

6 мая 2021 г. 13:48

4 Кафка курит в сторонке

Мне даже как-то неловко, что книга мне понравилось.

24 мая 2021 г. 10:03

1 Если вам смешно при слове "говно"

То книга вам понравится. Бездумный, бессмысленный трешак.

Больше всего похоже на описание наркотического бреда. Юмор рассчитан на детей лет 10-и, как раз тот возраст, когда шутки про экскременты и еду вызывают чуть смущенный, но громкий смех.

От продукции Голливуда (вроде "тупой и еще тупее") отличает отсутствие сюжета. Нет всего "концепция-идея-реализация". Зато есть откровенное трешевое бултыхание в ведре с помоями и монстрами из колбасы.

2 апреля 2021 г. 17:09

Очень своеобразная книжка. Жанр постоянно скачет от подростковой комедии положений к мерзковатым ужасам. Сам же сюжет идет в двух плоскостях - в одной Дэйв рассказывает журналисту, как он дошел до жизни такой, а в другой эта самая жизнь описана. Местами очень здорово, есть забавные моменты про собаку-водителя, про хот-дог-мобильник. А потом скатывается в юморок уровня "Американского пирога", и это сильно сбивает атмосферу трешовой фантасмагории. В общем, книга интересная, читается легко, но сильно многого лучше не ожидать, чтиво на раз - улыбнуться и подивиться фантазии автора.

12 марта 2021 г. 09:57

5 Это идеально

Мне посоветовали эту книгу на новогодний флэшмоб и, черт побери, благослови Иисус, Кришна и Люцифер этого человека! Книга полностью моя, как и сам автор, скорее всего. Читать было просто и захватывающие, но это и понятно, ведь экшн практически не прекращался. Но я не любитель тестостероновых боевиков, где мускулистые лысые мужики с головой, похожей на член, мутузят друг друга. А Дэвид Вонг показывает обычных парней, из обычного города, которые сталкиваются со сверхъестественной ситуацией, в которую не то что бы хочется встречать всем, кроме, Джона, конечно, но я бы тоже не расстроился, если б хотел просто поторчать, а в итоге должен был спасать мир от неведомой хтони с помощью рок-н-ролла.

В общем и целом, это то, что я хотел прочитать уже очень давно. Персонажи как родные, наверное,…

RonaldAmettel

со своей колокольни

21 февраля 2021 г. 08:15

Это крайне упоротая вещь. Подходить к чтению с большой осторожностью. Или без осторожности вовсе - так проще. Тогда не воспринимать серьёзно и быть готовым ко ВСЕМУ. Вещь настолько интересная, что прямо-таки уникальная, но как и большая часть альтернативы, определённо не моя. Увы, я теряюсь в этой книге от того, что приходит и чего мне стоит ждать, потому что происходит трешак, взрывающий мозг, а будет его ещё больше и больше по ходу пьесы. Большая часть трешака пугающая. И, наверное, иногда действительно стоит посмотреть фильм. Одно я понимаю точно - эту упоротую дичь хорошо читать тоже "навеселе", потому что это не то чтобы юмор и не то чтобы хоррор. Юмора здесь мало и он странный, чёрный, иногда его можно не замечать. Хоррор здесь по большей части - галюны после наркотика. А галюны…

higgsbosom

аквадискотека~

24 декабря 2020 г. 00:40

4 “Are you thinking what I’m thinking? That if Franz Kafka were here his head would explode?”

Разухабистая хоррор-сплаттерпанк-сайфай-пародия-комедия, по ощущениям сравнимая с тем, как будто ты едешь с какими-то левыми мужиками в поезде и они всю ночь наперебой травят матерные байки под пивас о том, как однажды прям голыми руками какое-то страховидло из леса замордовали за сортиром. Да, у меня богатый жизненный опыт.

Ну, это не самый связный текст в мире - что, кстати, можно объяснить его сетературным происхождением. Да, некоторые шутки и ходы совершенно мимо. Но эта книга взяла меня в свои липкие, вонючие, склизские лапки, уляпанные кровищей, кишочками и соевым соусом, взяла - и перенесла через невероятно трудный период, когда я, казалось, совершенно утратила контроль над своей жизнью. В полной гармонии с сюжетом, который ни о каком контроле и близко не слышал. И это прекрасно.

С…