Воспоминания

Шарлотта Робеспьер - Воспоминания

Шарлотта Робеспьер (1760-1834) намного пережила свих братьев-якобинцев, вождей революции Робеспьера и Огюстена,…
Издательство: Государственное издательство

Лучшая рецензия

24 февраля 2023 г. 21:23

5 Исповедь мадемуазель Робеспьер

До недавнего времени эта книга казалась мне каким -то мифом литературы - она существует, но недоступна. Может, она затерялась во французских архивах, может - вообще не оцифрована. Но тут нашла её и прочитала. Читала, можно…

Предисловие А. Ольшевский

ВВЕДЕНИЕ

I. РОБЕСПЬЕР ДО ИЗБРАНИЯ В ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ШТАТЫ

II. ЭПОХА УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ
Глава I. Париж в эпоху Великой революции
Глава II. Выборы в Генеральные штаты. Первые выступления Робеспьера в Национальном собрании. Демократизм Робеспьера. Рост его популярности
Глава III. Вопрос о правах короля. Борьба за всеобщее избирательное право. Вооружение народа или вооружение буржуазии? Закон о «военном положении». Защитник солдат и матросов. Свобода печати и петиций
Глава IV. Робеспьер и аграрный вопрос. Защита всех угнетенных и обездоленных. Речь Робеспьера против смертной казни. Робеспьер в Якобинском клубе
Глава V. Бегство в Варенн. Робеспьер и начало республиканского движения

III. ЭПОХА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ
Глава I. Партии в Законодательном собрании. Законодательное собрание и крестьяне. Дело Симоно
Глава II. Робеспьер против войны
Глава III. Революция 10 августа. Сентябрьские события

IV. ЭПОХА КОНВЕНТА
Глава I. Партии в Конвенте. Вопрос о «департаментской страже». Процесс короля.
Глава II. Экономическое положение Франции в начале 1793 г. Продовольственная политика Парижской Коммуны. Массовое движение на почве дороговизны и отношение к нему различных партий.
Глава III. Агитация за отозвание жирондистов из Конвента.
Измена Дюмурье. Образование общедемократического блока.
Глава IV. Новый подъем движения в пользу нормировки хлебных цен. Вопрос о таксации в Конвенте. Борьба за прогрессивно-подоходный налог. Классовая борьба внутри секций в связи с рекрутским набором. Революция 31 мая - 2 июня 1793 г.

Глава V. Социально-политические идеи Робеспьера в эпоху Конвента

Глава VI. Религиозная политика Робеспьера

Глава VII. Критическое положение Франции во второй половине 1793 г. Революционное правительство. Борьба с внешними и внутренними врагами. Террор

Глава VIII. Социальная политика якобинской республики. Новые задачи, выдвинутые революцией. Раскол в якобинстве. Робеспьер и дантонисты. Якобинцы и «бешеные». Разгром Коммуны. Гибель дантонистов

Глава IX. Падение Робеспьера и начало реакции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА и ИСТОЧНИКИ

Год издания: 1925

Пер. с франц. Е. Л. Овсянниковой
С предисл. и прим. А. А. Ольшевского.
- Ленинград : Гос. изд-во, 1925.
- 62, [2] с.; 23 см.

Кураторы

Я представляю интересы автора этой книги