6 сентября 2022 г. 13:27

"Записки патологоанатома" Андрея Левоновича Шляхова манили меня давно. Прочитала же их недавно.

Ну что сказать... мне не хватило подробностей... подробностей выполнения профессионального долга: мало описаний вскрытий, запутанных случаев, интересных и курьезных баек, наверняка имеющихся в арсенале любого патологоанатома. В общем, то, из-за чего я книгу, собственно, и покупала, описано очень блекло. Хотя Шляхову, врачу по образованию, проработавшему врачом десятилетие, наверняка есть, что рассказать.

Очень много места в "Записках" посвящено несуразным проблемам в личной жизни героя. Этот детский лепет читать тяжеловато: описания попоек, подростковые обиды взрослого мужчины, закапывание головы в песок - подальше от открытых разговоров.

Если хотите прочитать про морг, но в тему не углубляться,…

26 декабря 2021 г. 15:58

5 Похоже на правду

Очень позитивное чтение: в смысле не сильно надо заморачиваться. Но очень похоже на правду. Я сама работаю в псих больнице, но в параклиническомж отделении. И после этой эпопеи мне стало многое понятно, чему я раньше сильно удивлялась.

Soulwind

26 сентября 2021 г. 14:50

Третья часть серии о докторе Данилове получилась какой-то унылой.

Начну с того, что юмора здесь практически нет. Фраза о чёрном юморе на обложке не имеет никакого смысла, словно писалась о каком-то другом произведении. Кроме юмора, в книге почти отсутствуют медицинские байки. В основном всё повествование идёт о душевных терзаниях самого Данилова и о его проблемах с любимой женщиной.

Можно смело сказать, что серия знатно слилась. Сам доктор Данилов вне работы - обычный мужчина, который порой ведёт себя, как подросток. Я не могу сказать, что мне очень интересно читать о том, как он пьёт водку, потому что не может разобраться в собственной жизни. Такое решение проблем для меня неприемлемо и вызывает только негатив. Да и читать серию я начала ради медицинских историй, а не ради унылой…

Soulwind

23 сентября 2021 г. 23:38

На этот раз главного героя занесло в сумасшедший дом, но не как врача, а как пациента. В книге автор пытался передать отнюдь не радужную изнанку подобных заведений.

Что я могу сказать... Медицинский юмор и байки в серии куда-то улетучились окончательно. То есть того, ради чего я изначально бралась за эту серию, теперь нет. Серия превратилась в сагу о конкретном человеке, лишь слегка приправленную врачебной тематикой. Однако "Доктор Данилов в дурдоме, или Страшная история со счастливым концом" отличается от предыдущей части тем, что здесь есть некое подобие сюжета. Если в книге про морг в основном было нытьё и страдания главного героя, то здесь Шляхов добавил какого-никакого действия. Читать эту часть было интереснее, хотя бы потому что она придерживалась классической схеме построения…

sNezhaya

8 апреля 2021 г. 20:47

Как-то начала книгу из данной серии про поликлинику, понравилось, решила пока не дочитывать, отложить на потом, а начать серию сначала. Первая книга также оставила приятные впечатления. А вот те книги, что оказались между этими двумя - как-то не очень, депрессивные и не особо интересные.

Конкретно данные две из сборника не то, чтобы хотелось читать, но далее такие заманчивые будут - про МЧС, про МВД, про сельскую больницу, опять же, про поликлинику, пока мной не дочитанную, ещё умудрилась уже купить про коронавирусный госпиталь. Так что приходится читать всё по порядку, чтобы не нарушать последовательности событий.

Данный сборник открывается ещё одним рассказом про времена аспирантуры Данилова. В отличие от рассказа, что был в прошлом сборнике, про который я писала ранее (и благодаря…

2 апреля 2020 г. 19:52

Малявина читать интереснее, но у Шляхова вышло намного ближе к реальности, к сожалению. Те кто утверждает, что психиатрия давно перестала быть карательной, очень сильно заблуждаются.

lenysjatko

17 декабря 2019 г. 17:58

3 От симптома до синдрома - один шаг, а от синдрома до диагноза - рукой подать.

Я уже читаю не первую книгу о докторе Данилове, и думала, что он вряд ли меня чем-то удивит. Ну поменял работу человек в очередной раз, решил податься в психиатры, с кем не бывает. И тут такой удар: Владимир оказался в дурдоме не как врач, а как пациент. Я на миг потеряла дар речи, честное слово. Как же подобное могло случится? - спросите вы. Да вот навалилось все сразу: мама умерла, учеба достала, с женой отношения испортились, да и алкоголь свое дело сделал.

Вообщем, это грустная история, жизненная. И смешного здесь вы не найдете. Мне даже показалось, что автор это сам пережил - настолько все выглядит правдоподобно. А сколько здесь закулисных интриг! Взяточники-врачи, безразличные медсестры, круговая порука - Гиппократ бы умылся слезами от современной медицины.

Читаешь и думаешь: а…

lenysjatko

17 сентября 2019 г. 17:10

3 Ах, какое блаженство, ах, какое блаженство, знать, что я совершенство, знать, что я идеа-а-ал! (с)

Уйдя из роддома и переживая очередной экзистенциальный кризис, доктор Данилов места себе на находил. Решил податься в ординатуру. А что - идея хороша. Выбрал он себе специализацию перспективную - патологоанатома. Пациенты там спокойные, не скандалят, не требуют - отдых для измученной души. На кафедре - тишь да благодать. А чтобы в деньгах не нуждаться, решил еще и в морге подработать лаборантом-гистологом. Там коллектив хороший - умудренный опытом санитар Валера, охранники толковые, дополнительные заработки - мечта, одним словом.

Только все чаще и чаще наш Вольдемар начал за воротник закладывать. Терзают его думы невеселые. А виной тому - семейные отношения. Ну как семейные, Елена ему пока только гражданская жена, расписаться они так и не удосужились, но от этого как-то не легче. Висит…

Underthinks

Тревожный читатель

18 августа 2019 г. 06:13

5 У тебя невроз, у меня невроз

Книга "Доктор Данилов в дурдоме" - четвёртая в цикле. До этого Владимир Данилов поработал в скорой помощи, в роддоме, где получил психотравму и ушёл в патанатомию. Книга о работе в морге была настолько чёрной и беспросветной, что естественным образом в начале четвёртого романа Данилов собрался вешаться.

"Надо признать, что при ближайшем знакомстве взрослая жизнь оказалась совсем не такой, какой рисовалась по окончании школы. С годами появилась безысходность, исчезло ощущение собственного всемогущества, куда-то подевалось умение радоваться каждому пустяку. Вместо этого пришла головная боль, осознание собственной никчёмности, да и много чего ещё пришло, только лучше бы не приходило."

Этот роман самый удачный из четырех первых. Во-первых, здесь нет притянутого за уши перевода врача, сколько…