4 октября 2018 г. 08:23

5 НЕ Унесенные ветром

Ожидал прочитать, что-либо похожее на "Унесенные ветром", а оказалась современная литература. По духу мне данная книга очень напомнила "Щегла". Книга о дружбе, о терпимости и о Боге.

2 августа 2015 г. 13:52

Я перестала читать краткое содержание книг перед прочтением. Предпочитаю руководствоваться в выборе тематикой и рейтингом. И немного обложкой. Она-то меня и подвела. "Подвела" не совсем то слово, скорее ввела в заблуждение. Еще до прочтения в голове волей-неволей складывается какой-то образ. Эту книгу я приберегла на тот случай, когда у меня появится немного романтическое настроение и я смогу провести несколько ленивых жарких дней наедине с книгой. В памяти всплывали образы "Унесенных ветром" и "Поющих в терновнике". Я готовилась погрузиться в историю юношеской любви, расцветающей в классическом южном городке Чарльстон, о котором упоминала еще Маргарет Митчел. Но вместо 19 века (почему-то я ожидала именно это время) я попала в 70ые года 20 века с наркотиками, гомосексуализмом, проблемами…

2 февраля 2015 г. 15:39

У Конроя свой особенный стиль письма. Его ни с кем не спутаешь. В его книгах меня покоряет уникальная красочная пейзажность и всепоглощающая, бьющая через край любовь к родному краю. Он не мастер интриги, но властелин слов, отточенных фраз, точных живых образов и невообразимых характеров. Он соединяет в кольцо начало и конец непреложных истин и пишет о людях , которых, кажется, не существует в природе. И о поступках, которых тоже не существует. Но к которым хочется стремиться.

5 февраля 2015 г. 15:51

Книга очень напоминает американские фильмы: здесь есть расовые конфликты, гомосексуалисты, домашняя тирания, тайна, малюсенький детективчик и неожиданный финал. Наверно поэтому мне и не очень понравилось. Но есть большой плюс: это описание Чарльстона, тут я отдыхала и наслаждалась. Конрой с такой любовью описывает город, реку, я прониклась.

28 июня 2012 г. 19:57

Такие книги меняют нас, рассказывая об истинной дружбе, которой непокорно время, о людях, которые готовы разделить с тобой не только счастье, но и горе, что не все строится на взаимных началах. Пэт Конрой написал своего рода роман-экнциклопедию, в которой каждая страница – это символ человеческого отношения друг другу.

Лео – мальчик, который в детстве получил душевную травму. Его родители считали, что общение со сверстниками будет для него пагубным. То ли судьба, то ли другое стечение обстоятельств, но он знакомится с ребятами из разного общества и между ними завязывается дружба, которая изменит жизнь каждого.

Книга действительно хороша. Описание Чарлстона, персонажей не кажется скучным, а наоборот привносит некую живость. Что понравилось больше всего, так это диалоги. Особенно реплики Лео…

18 мая 2012 г. 22:17

Хотя оценка "нейтрально", но мне не очень понравилось. Более-менее интересной показалась лишь первая глава, а затем пошло-поехало куда то до уровня бульварного романа. Если коротко, то рассказ ведется от имени гл. героя, малосимпатичного парня Лео, за что все близкие и родные зовут его Жабой. А еще он несколько лет провел в психушке, т.к. в детстве оказался свидетелем самоубийства старшего брата Стива, любимца семьи, который покончил с собой перерезав вены и горло. Лео всю оставшуюся жизнь испытывал чувство вины, что это он, нелюбимый и некрасивый остался жить.

спойлеры...

В 16 лет Лео случайно узнает шокирующую новость, оказывается его мама в прошлом была монахиней. Примерно в это же время он знакомиться с несколькими подростками и это перерастает в дружбу на долгие годы. Например брат и…