У войны не женское лицо. Последние свидетели (сборник)

С. Алексиевич

4,7

Повести Светланы Александровны продолжают жанр, начатый у нас такими книгами, как "Я из огненной деревни..." А.Адамовича, Я.Брыля и В.Колесника и "Блокадная книга" А.Адамовича и Д.Гранина. Повесть…
Издательство: Советский писатель. Москва

14 февраля 2024 г. 12:02

5 Истории о Женской Войне Женскими Голосами: о хрусте черепов, спасенных жизнях и маленьких людях.

О чем же эта книга?

О прощальных словах матерей, провожавших своих дочерей на фронт - на настоящую человеческую мясорубку; место, где жестокости нет предела.

О войне, о которой не принято было говорить - о неудобной, неприятной, мерзкой, покрытой вшами, кровью, оторванными конечностями, vыkолотыми глазами, человеческими отходами, полной простой безликой смерти под орешником, где людей хоронят десятками в полусырых ямах, в гимнастерках и шинелях, как есть, потому что нет времени и потому что они - Маленькие Люди.

Она про «мама, не хочу умирать, хочу пожить еще хотя бы пять минуточек», когда разорвана грудь и сердце видно сквозь решетки ребер.

Это честная, эмоциональная, оторванная и запрятанная в закоулки души исповедь воевавших женщин.

О чем важно знать перед прочтением?

Основано на…

14 февраля 2024 г. 12:02

О чем же эта книга?

О чем важно знать перед прочтением?

Основано на…

2 апреля 2024 г. 08:19

5 Стоит прочесть

Помните! Через века, через года,— помните! О тех, кто уже не придет никогда..... О том как это было, а не как нам внушали. Нужно знать, чтоб не повторять! Видимо мало кто читал, раз это повторяется....