Овцебык. Леди Макбет Мценского уезда. Воительница (сборник)

Николай Лесков

5 августа 2023 г. 10:25

Как же я долго откладывала знакомство с Автором. Если бы не Livelib, то неизвестно когда читала бы.

Маленькая русская классика, которую нужно прочитать всем. У Лескова очень хороший слог. Читается легко, при этом очень кинематографично.

Не могу сказать, что я от героини Катерины в восторге. Выйдя замуж не по любви уж можно было найти себе занятие, а не изнывать от скуки.

Не смотря на маленький объём, события развиваются очень быстро. Скучать не будете.

Пожалуй, это самая необычная русская классика, с которой мне посчастливилось познакомиться.

KaushanLena

2 мая 2023 г. 17:19

5 Впечатлительным не читать!

Ай да Катерина- и коня на скаку остановит, и тестя супчиком с грибочками накормит, и муженьку шею свернет, и племянника на тот свет спровадит, и соперницу искупает. Закрыла книгу на последней странице и уже захотелось открыть заново. Очень необычная для моего понимания классика- живенько, бодренько, неожиданный триллерок из 1897 года. Жила-была скучающая купеческая жена, не любимый и бесплодный муж, попрекающий свекор. И как устоять перед молодым и красивым приказчиком, который всегда рядом?! Страсть кипит, кровь бурлит, хорошо и весело-да вот только остальные никак не оставят голубков в покое. То свекор нос сунет, то муж будь неладен вернется, то родственники нагрянут. Нет молодым покоя. И Катерина расправив крылья превращается из купеческой жены в маньячку...Страсть или болезнь?…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

27 мая 2023 г. 22:03

5 Ох, развратница ты, Катерина!

Полный восторг! Даже предположить не могла, что настолько понравится. Задорно и смело, а про наглость Катерины и Сергея было особенно увлекательно читать.

Хочу больше русской классики добавлять в прочитанное, а то только зарубежная, да зарубежная. На самом деле давно смотрела на эту повесть, в планы даже включила. Но с такими списками разное случается, переживала снова обойти стороной. Но заветное ура готова выкрикивать, повесть прочитана.

Весь сюжет крутится вокруг супружеской измены. И измены не были чем-то редким в те времена, но писать о таком на широкую публику, весьма смело, на мой взгляд. Особенно о женской измене. Ибо для противоположного пола такая непристойность была более простительна, относились более снисходительно, как мне кажется.

Катерина не была богатой и зажиточной, но ей…

2 мая 2023 г. 12:21

5 Лесковский сказ о кружевнице-своднице

В слово "кружево" можно вкладывать самые разные смыслы. B иcкycнoм плeтeнии "нepвнoгo кpyжeвa paзгoвopнoй peчи" Лecкoв, пo мнению Гopькoгo, нe имeл ceбe равных. Но Лев Толстой порой не принимал его "кудрявость" стиля и "искусственный язык". Ведь писатель не только заимствовал словечки и выражения из разных источников, но и придумывал их сам, то есть занимался словотворчеством (иначе говоря - плетением кружев). Своеобразной речевой манерой обладала и его воительница Домна Платоновна. В начале повести героиня представлена кружевницей, но на самом-то деле это лишь удачное официальное прикрытие для её основного занятия – сватовства и грязного сводничества. А «кружева и воротнички играли только роль пропускного вида». Кроме того, изящные кружева превосходно символизируют не только витиеватые…

SkazkiLisy

4 июня 2023 г. 13:59

4 Непростая Мценская баба

Кружевница Домна Платоновна сложный персонаж. Сначала она создаёт впечатление доброго человека с ярким, самобытным характером. А благодаря своей профессии “имеет знакомство самое необъятное и разнокалиберное” и очень активно этим пользуется при своеобразном сватовстве.

Довольно любопытно профессия Домны пересекается с ее "подработкой". Кружева открывают ей двери практически в любые дома и расширять свои знакомства. Благодаря чему она плетёт, словно паук, свою паутину, затягивая в свои сети "доверчивых мушек" -- запутавшихся женщин, которые оказались в трудной ситуации.

Цепкая и находчивая Воительница быстро нашла своё место в Петербурге. Она настолько увлеклась меркантильной игрой -- сводничеством, что сформировала даже целую философию, которая оправдывает всё, что она вытворяет.

Лескову…

6 августа 2023 г. 08:37

3 Спойлер Треш-история..

Книга оставила неприятные впечатления, да и действия главных героев очень злили. С самого начала стало понятно, что Сергей окажется мудаком, который был с ней из-за положения, а не любви, ну а Катерина просто слепая, если не увидела этого. Сама она сочувствия даже в конце не вызывает, потому что можно было подумать головой и открыть глаза. Что плохого сделало ей бедное дитя? Да и муж-тихоня особо не заслужил. Стоило ли это того, чтобы потом над ней тешились каторжники и сам любовник? Если бы любовь была настоящая со стороны Сергея, он бы вряд ли настаивал на наследстве, на крайний случай любовники могли сбежать уж, не знаю, но не пойти на такое преступление. Вот к чему приводит брак по расчету, самая глупая вещь на свете, которая делает несчастными обоих супругов((

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

27 апреля 2023 г. 23:00

3.5 Спойлер История паучихи

Интересуясь литературой о сильных, активных женщинах дореволюционной России, я не могла пройти мимо «Воительницы» Лескова. Но, изучая описание повести, представляла я несколько иное, ведь под сводницей понимала находчивую женщину, что устраивает тайные свидания влюбленным, именно такой образ и ожидала увидеть на страницах. Здесь же автор показывает совсем другую натуру, причем, хоть Лесков и пытался всячески подчеркивать ее неоднозначность, для меня лично Домна Платоновна оказалась героиней достоевского «подполья», этаким отрицательным персонажем в стиле мужа Кроткой.

Читать первую часть рассказа было весьма трудно, ведь не тот я читатель, что любит «бесячих» персонажей, а героиня-сплетница, бесцеремонно врывающаяся к незнакомым людям, с ходу обращающаяся к ним на «ты», вываливающая на…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

26 июня 2023 г. 16:43

3.5 горе одного только рака красит

Книга про тяжкую бабскую долю, надо сказать, куда более драматичная, чем "Милый друг" Мопассана, которого я прочитал на днях. Ну и поинтереснее будет.

Главный герой-рассказчик -- Домна Платоновна. У неё есть постоянный бизнес, она вроде бы кружевница. Но основное занятие у Домны Платоновны другое. Она сводня, и этот образ удался Лескову отлично. Сначала Домна Платоновна предстаёт преуспевающей симпатичной тёткой, постепенно превращается в исчадие ада наподобие Собаки Баскервилей. В конце же это по-настоящему трагическая фигура, повторяющая судьбу своих прежних "клиенток".

Ещё осталось, как обычно после Лескова, впечатление, что читал на иностранном языке. Домна Платоновна -- человек простой, и речь у неё примерно как у кокни в Лондоне. О многом приходится догадываться, а кое-что так и…

18 июня 2023 г. 21:22

Иной раз в наших местах задаются такие характеры, что, как бы много лет ни прошло со встречи с ними, о некоторых из них никогда не вспомнишь без душевного трепета.

Николай Лесков «Леди Макбет Мценского уезда»

Издательство: АСТ

Оценка: 3/5️

История молодой Катерины, страстной особы, познавшей сметающую все на своем пути чудовищную любовь. А порой любовь женщины бывает страшна; любовь мужицкая может быть пуста. А может, и не любовь это вовсе. А так, решил приказчик скоротать вечерок с барыней, а она уже глядь, и на шее виснет. Куда ведут любовников путы прелюбодеяния? Ведь даже изначально чистые любовные порывы могут принять страшные и уродливые формы слепой одурманивающей страсти. И целовались любовники так, что с яблонь цвет сыпался. Но поутихнут восторги, и на смену страсти неизбежно…

30 июня 2023 г. 13:47

О чём книга: О молодой женщине, которая совершила несколько ужасных преступлений ради большой любви.

Мои эмоции и мысли: Как это и часто было в XIX веке молодая девушка Катерина Львовна выходит замуж за мужчину намного старше её. Но счастья нет - муж постоянно в разъездах по работе, а детей нет. И поэтому, когда на горизонте нарисовался молодой и привлекательный приказчик Сергей, молодая женщина как в омут с головой бросается в отношения. И со временем эта любовь превращается в одержимость, от которой пострадает множество людей. Сначала Катерина отравила свёкра, который неожиданно вернулся и застал её с любовником. И с этого момента Катерину уже ничто не может остановить. Жертвы следуют одна за другой, а счастья и покоя так и нет. Несмотря на мрачность произведение прекрасное. Слог автора…