Византийские очерки: Труды российских ученых к ХХII Международному конгрессу византинистов

Византийские очерки с 1961 г. традиционно издаются российскими учеными к Международным конгрессам византинистов. Настоящий выпуск подготовлен к XXII Международному конгрессу в Софии. Он включает…
Серия: Византийская библиотека. Исследования
Издательство: Алетейя

В.А. Арутюнова-Фиданян (Москва).
Армяне-халкидониты на службе Византийской империи: Пакурианы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

А.В. Бармин (Москва).
Римско-византийские переговоры 1089–1091 гг.: отзвуки в религиозной полемике . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23

М.В. Бибиков (Москва).
Византийские и поствизантийские астрономические и астрологические системы и их рецепция на Руси (по рукописным материалам) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33

А.Б. Ванькова (Москва).
Ранневизантийский монастырь и ius asyli (конец IV — первая половина V в.) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39

Ю.Я. Вин, Д.Е. Кондратьев (Москва).
Информационный подход к изучению византийского права: лексика и тексты . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45

Л.А. Герд (Санкт-Петербург), А.Н. Николов (София).
«Надо работать для будущего»: переписка В.Н. Бенешевича с организаторами IV Международного конгресса византийских исследовании в Софии . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67

С.А. Иванов (Москва).
Неизданная проповедь Василия Селевкийского «In Thomam apostolum» (CPG 6668; BHG 1844b) . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100

С.П. Карпов (Москва).
Неизвестный источник о тюркском нападении на Трапезунд в 1341 г. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110

Д.А. Коробейников (Москва).
Михаил VIII Палеолог в Румском султанате: свидетельства поздних источников . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 116

А.М. Крюков (Москва).
Византийцы и русские в сфере искусства проповеди (на примере поучений Михаила Хониата и Серапиона Владимирского) 139

М.А. Курышева (Москва).
Второе золотое кольцо наварха Михаила Стрифна . . . . . . . 161

И.П. Медведев (Санкт-Петербург).
Еще раз о «петербургской прелюдии» к первому изданию актов Константинопольского патриархата . . . . . . . . . . . . . . 173

О.А. Родионов (Москва).
Три Жития одного преподобного: К характеристике агиографического «досье» св. Максима Кавсокалива . . . . . . . . . . . 178

Е.М. Саенкова (Москва).
Новооткрытая икона «Богоматерь Одигитрия» середины XV в. и ее византийский прототип . . . . . . . . . . . . . . . . . 186

А.А. Чекалова (Москва).
Испанцы в Константинополе в эпоху Феодосия Великого . . 196

Д.А. Черноглазов (Санкт-Петербург).
У врат смерти: жалобы на болезни в византийских письмах IX–XIII веков . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203

Н.П. Чеснокова (Москва).
К политической географии Византии XII в. . . . . . . . . . . . 220

Р.М. Шукуров (Москва).
Церкви в цитаделях Испира и Байбурта: реликт гаремного христианства? . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228

D.A. Korobeinikov, M.A. Kurysheva (Moscow).
Summary . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243

Список сокращений . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 247

ISBN: 978-5-91419-555-4

Год издания: 2011

Редактор Михаил Бибиков
Формат издания 150x210 мм (средний формат)
Количество страниц 264
Тираж 1000