"О природе человека" - важнейшее сочинение ранневизантийского мыслителя, епископа города Эмесы (вторая половина V - начало VI вв.). Этот компендиум знаний оказал широкое влияние на философию и науку…
Серия: История христианской мысли в памятниках
Издательство: Канон +

Kassia

17 апреля 2012 г. 14:06

Ниасилила. Больно уж мудрено написано. Уж на что Аристотель не сахар (за исключением его прекрасных Этик), но это еще хуже. Пыталась, например, понять, как Немесий смотрит на происхождение души - откуда т.е. она берется в человеке: создается Богом, происходит естественно от душ родителей, из "мировой души" или в результате переселения душ, - но так и не поняла. В общем, мой мозг спекся, считай, уже на 2-й главе. Книга сильно на любителя такого рода философии.

Год издания: 1998

Kassia