5 января 2013 г. 20:35

Когда эмоции захлестывают,рецензию лечше не писать.не выйдет ничего.ничего,кроме того,что "это лучший роман о любви,который я читала".о настоящей,чистой,искренней любви!

two_cats

31 октября 2012 г. 16:07

На перекресте радости и горечи оказываешься, прочитав эту книгу. Нежности и стойкости. Безмятежного спокойствия и тревоги.

История Кейко и Генри – словно рисунок на чашке китайского фарфора, сделанный тонким пером. Первая любовь – такая хрупкая, такая беззащитная… и такая сильная.

26 сентября 2012 г. 01:53

Книгу прочла в два захода. Сначало не вставило, а после 5 месяцев жизни в Китае - самое то.

Далее идет не рецензия, а заметки на полях.

Как же мало я знаю о Второй мировой войне по мою нынешнюю сторону пруда. Знаю про Перл Харбор, а что было дальше как-то не досуг было поинтересоваться.

Книга - воспоминания Генри Ли, американского китайца, о его дружбе и любви к девочке-японке Кейко Окабе, и дружбе между Генри, Кейко и черным саксофонистом Оскаром Шелдоном во времена, когда в Америке открыто ненавидели азиатов (неважно кем они были), японцев и черных.

Отец Генри запретил ему говорить по-китайски, хотя сами родители не говорили по-английски, и в то же время заставил носить значек с надписью "Я китаец". От него требовалось стать настоящим американцем, но при этом не забывать о том, что…

valery-varul

25 августа 2012 г. 19:45

Фото писателя.

Об авторе. Джейми Форд – правнук одного из пионеров, освавиваших запад Америки в 19 веке, переселенца из Китая Мин Чунга, приплывшего в Сан-Франциско в 1865 году и принявшего английскую фамилию Форд. Отзыв критика. Это роман о верности, о верной любви в первую очередь, об укорененной в человеке правде, которая преодолевает все. Николай Александров, «Эхо Москвы».

Дальше...

Жанр. «Отель на перекрестке радости и горечи» – первый роман писателя, которым он сразу добился огромного успеха. Книга переведена почти на 30 языков, роман с ходу попал в списки бестселлеров сначала в США, а затем и в некоторых европейских странах. Написан роман в 2009 году, 384с.

Сюжет. США, Сиэтл,1942 год, недавно Япония разгромила Перл-Харбор, а в Китае идёт агрессия со стороны всё той же Японии. В…

s_ashka

12 мая 2012 г. 23:33

Роман был прочитан внепланово, в руки попал случайно (*не ходите, дети, после работы поздно вечером, под закрытие в книжный магазин, да еще и случайно, и без списка "хотелок", а то особо времени на выбор не останется, придется хватать еще не изученные, стоящие на самом видном месте новинки, уйти же с пустыми руками невозможно*) и был выбран в качестве отдыхательно-развлекательного и расслабляющего чтения. Получилось, да. Это я про отдых, но... Но в связи с тем, что я девушка всё-таки (*в какой-то мере и/или всё ещё*) романтичная и вся такая чувствительная, то некоторые сцены в книге растрогали меня до слёз. Да, и такое было... утром в полусонном московском метро, а также в нём же, но только вечернем часпиковом, жутко переполненном. Честно говоря, читая, я немного выпадала из реальности и…

3 июня 2012 г. 18:30

"Красивый и нежный шедевр" - написано на обложке книги. Красивая и нежная история, где каждое решение и каждый поворот судьбы на своем месте. Подвинь, исправь самую малость, и получится совсем другая, какая-то невероятно чужая история. Главный герой - Генри, поразительного достоинства и выдержки человек. Не персонаж романа, а человек. Сколько еще таких историй в мире, когда люди вынуждены расставаться с дорогими и любимыми на долгие-долгие годы, но при этом всегда держат дверь в свое сердце и в свою жизнь открытой. Для меня знакомство с Генри, Кэйко, Шелдоном не стало откровением, но согрело сердце. Мне, действительно, было приятно, и теперь очень светло на душе. Эта книга как солнечный зайчик, как светильник на прикроватной тумбочке. Как ярко красный круг на белом фоне.

Спасибо, сэр,…

kust-sireni

19 июня 2012 г. 11:30

Романтические истории тем и хороши, что могут зацепить чем-то каждого. А когда романтическая история происходит на фоне войны это еще лучше, потому что война тоже цепляет любого. Первая детская любовь - тема хрупкая, но Джейми Форд по достоинству с ней справляется. А ведь есть еще тема недопонимания детей родителями. Отец занят войной, а Генри, главный герой книги, без помощи взрослых должен справляться с трудностями на улице и в школе. Но эти трудности еще ничего по сравнению с тем, что ожидает Генри и его возлюбленную Кейко после, а это лагеря, разлука, страдания и мучения. "Отель на перекрестке радости и горечи" цепляет. А не этого ли мы ждем от книги?