16 января 2023 г. 14:32

4 До чего может довести чтение!

Вау! Читали мы читали детские сказки и вот пришло мне в голову почитать рецензии на них. И стало мне... нет не стыдно, потому что я пишу для закрытия своих тараканов и по-мамски - ребенку интересно, прочитал с удовольствием, издание красивое, надежное и тп. А стало интересно - ведь действительно сказочный подтекст я упускаю, смыслы, связи, аллюзии, коннотации. Грустно ли мне от этого - нет? Но было удивительно прочитать сколь содержательную дискуссию можно развить вокруг пятистраничной детской сказки, связать ее с временем написания и возможными мыслями автора:) Знания эти не помогают сделать историю интереснее для ребенка, но точно помогают найти темы для диалога с ним после прочтения.

Возвращаясь к самой сказке - Медведем (вновь Медведь-недотепа) была брошена в лесу телега с разными…

15 января 2023 г. 21:50

5 Медвежья справедливость

Пример неортодоксального восприятия детьми сказки. А ведь ничто не предвещало:)

Вы когда-нибудь обращали внимание, что в большинстве сказок Сутеева Медведь - герой скорее отрицательный. Глупый, ленивый, недалекий. Поскольку для детского чтения мы набрали стопочку именно Сутеева, эта мысль глубоко укоренилась в неокрепшем детском мозгу. И тут - разрыв шаблонов. Медведь оказывается вершителем справедливости. Первая реакция детей еще в процессе чтения: (скептически) «Ну щаз он с ними разберется?». В конце сказки - «Я не поняла, медведь нормальный оказался что ли?».

Вот и читай после этого:)

3 января 2023 г. 19:54

5 Первое самостоятельное чтение

Наступила пора самостоятельного чтения для моей дочери. Читать она умеет уже давно, но так чтобы в библиотеке брали книги для нее-читательницы - первый опыт. Из предложенных изданий, адаптированных для малышей, ребенок мой ничтоже сумняшеся выбрал кучку Сутеева, которого дома вагон и тележка с той лишь разницей, что книги обычные - без разбиения на слоги и ударений.

Из кучки первой была эта сказка. Мы ее читали дачным давно, но ребенок не вспомнил. Зато прекрасно провела аналогию с «Теремком» и отметила, что «Под грибом» лучше, потому чтобы конце есть загадка. Вот вам и сравнительная оценка:)

7 октября 2022 г. 22:12

4 Наследие

Как же я любила эти сказки в детстве! Три котенка, Кто сказал Мяу, Мешок яблок, Под грибом.

Ника читает, а я сижу млею. И картинки классные, и тексты простые для читателя, но с добрым юмором и совсем не глупые. Идеально!

Однако тут я ставлю отметки книгам в первую очередь по Никиным отзывам, поэтому лишь 4 звезды. Снижает оценку часть сказок, которая ребенку не понравилась. Часть показалась скучными. Видимо, это беда всех сборников - обязательно туда пробирается что-то нудное. Но в остальном, повторюсь, книга - отличная.

7 июля 2022 г. 15:55

Больше всего мне понравился рассказ "Мешок яблок", потому что он добрый, поучительный и хорошо заканчивается.

Заяц раздал все свои яблоки, которые он собирал для своих детей, потому что он был добрым и щедрым.

Но зайчата не остались голодными, потому что все соседи решили отблагодарить зайца, и принесли ему разные угощения.

А пустой мешок пригодился зайцу, чтобы спастись от волка.

Вывод: всегда помогай другим, и тебе тоже помогут.

4 мая 2022 г. 21:25

5 "Палочка-ввручалочка"

Главные герои сказки ёжик и заяц. Заяц был хвастливый и не очень сообразительный. А вот ёжик наоборот умный , смелый и находчивый, благодаря смекалке он использовал палку с большой пользой. Заяц после того как палка его много раз вручила и даже спасла от волка - понял что важен не инструмент , а умная голова , ведь умный не только сам не пропадет , но и другу поможет.

9 февраля 2022 г. 19:37

Сказка мне понравилась. Главные герои еж, который оказался умным, сообразительными добрым и заяц. Заяц пнул палку, а еж ее подобрал и сказал что это палочка-выручалочка, которая помогла им в разных ситуациях.

31 января 2022 г. 16:27

5 Находчивость.

В своей сказке "Мышонок и карандаш" Владимир Сутеев рассказывает нам о о том, как один мышонок решил украсть карандаш со стола мальчика Вовы. Однако, карандаш оказался умным и находчивым, он быстро придумал способ, как избежать участи попасть в норку к мышонку. Карандаш просто напросто нарисовал кошку и напугал тем самым мышонка.

Сказка учит нас тому, что из любой, казалось бы безвыходной ситуации есть выход. Учит нас тому, что нельзя падать духом и унывать, нужно до самого конца не сдаваться и верить в то, что всё можно изменить. Учит нас сказка "Мышонок и карандаш" так же и тому, что нужно быть находчивыми и смелыми.

Главной мыслью сказки является то, что смелость и находчивость могут оказать нам большую помощь, особенно когда в жизни случаются неприятности и проявив эти замечательные…

11 сентября 2021 г. 17:01

5 Еще одна кошачья страсть

Это еще одна "кошачья страсть" моей дочери, правда в этот раз несколько капризная. Не устраивает кошку то дом, то сад, то огород, то отсутствие охраны, но и охранником она оказывается тоже недовольна.

Одна из серии "нарисованных" сказок Сутеева, когда история рождается прямо на глазах у читателя, а желающие могут ее нарисовать или перерисовать по желанию.