12 марта 2022 г. 00:55

Хирому Аракава «Стальной алхимик»

⠀Оценка : 9/10️

⠀Я никогда не была поклонником манги и аниме. Мне трудно приспособиться к стилю рисовки и поэтому многие истории мной совершенно не воспринимаются. Стальной алхимик исключение из этого правила.

⠀Действие происходит в сеттинге напоминающем милитаристскую Японию 1910-х годов. В центре сюжета история двух братьев, которые пытаются исправить ошибку совершенную ими в детстве. Попытка воскресить мать оставила Эдварда без ноги, а Альфонса без тела. На протяжении всей серии братья пытаются восстановить свои тела.

⠀И всё-таки в этой истории гораздо больше элементов чем можно было бы предположить. В сюжете находится место для вопросов религии, науки, войны, филосифии и морали. И все это разбавлено огромным количеством экшена и персонажами каждый из…

26 февраля 2018 г. 12:17

Наврядли найдётся человек, который не смотрел это аниме, ну если только вы не взрослый человек или у вас нет особого желания смотреть большеглазых японцев. Сама манга очень интересная, и нарисована хорошо, и сам сюжет, в особенности мне нравится как показали Эдварда, вспыльчивый, маленький мальчик, пытающийся всем показать что он уже взрослый, упертый. В общем, в этом томе в основном по поведению можно больше понять Эдварда, чем Ала, его брата. Но сама история, которая закручивается вокруг братьев интересна.