17 июля 2022 г. 20:21

Закончила читать "Если бы ты знал... "
Книга, как всегда печальная с одной стороны и неожиданно жизнерадосная с другой.
В ней героиня узнает, что скоро умрёт от болезни и совершает то, что наверно многие бы сделали на её месте. Продаёт квартиру и уезжает в другую страну, жить около моря. Одновременно у героини случилась несчастная любовь и непонятно, отчего именно она тогда убежала? В книге много переживаний, рассуждений, отличных мыслей и много много интересных высказываний

5 марта 2022 г. 06:05

Эта книга оставила не однозначное впечатление. С одной стороны очень липкое, тягучее, засасывающее в свою трясину повествование, без особых событий. С другой стороны надрыв чувств, тонкое понимание женской души и эмоций. Совершенно потрясающие цитаты. Однако скачки подсознания героини, не совсем укладываются в мое понимание литературы. Тем не менее, знакомство с автором продолжу.

7 февраля 2022 г. 15:00

На мой взгляд, это самая слабая книга автора. Да, все главы по прежнему пропитаны Турцией, морем и.. болью. Героиня больная, её жаль, но так и не уловила общей сути, её истории, которая должна была перевернуть мир. Любовь - это спасение, даже если любовь не совсем реальна. Не поняла эту историю от слова совсем..

Ba_yuliya

9 ноября 2021 г. 11:51

0.5

Я очень редко ставлю книгам "плохие" отметки. Но эта книга стала исключением.

Несмотря на небольшой объем и довольные небольшие главы, читать ее было ой как сложно. Я прекрасно понимаю, что у героиня больна, что у нее разбито сердце и рассказ больше похож на ее исповедь. Но я буквально задыхалась от количества сентиментальности в данном произведении.

Эту книгу растащили на цитаты и мне казалось, но и моя душа найдет отклик , но нет. Возможно для принятия и понятия необходимое схожее состояние, которого у меня увы не было. Поэтому увы, мимо....

Ситуация  у героини тяжелая. И по сути она может жаловаться, плакаться и провожать остаток своих дней по своему разумению. И скорее всего для читателя, находящегося в похожей ситуации книга станет глотком свежего воздуха и толчком выбраться из всего и…

16 января 2022 г. 23:58

очень добрая и душевная история о милой девушке с веснушками

29 ноября 2021 г. 19:01

5 Чудо возможно...

Каждая книга Эльчина наполнена такой душой...такой красотой жизни...такой любовью. В этой книге, наверно, каждая девушка найдёт частичку себя - все мы придумываем себе идеальную жизнь, и иногда мысли пусть не материализуются, но дают толчок чудесам. Невозможно не влюбиться в эту книгу, в этого прекрасного писателя, чьи слова собираются в душевные истории.

10 июля 2021 г. 13:32

5 Читаю когда тяжело или хочется кудато сбежать.

Если бы ты знал... Я просто обожаю эту книгу. Это книга чем-то меня зацепила. Когда я её читаю, я полностью углубляюсь в этот рассказ. Ощущаю запах персиков которые расцветают, запах теплого солнца дорогипосле дождя. Здесь рассказывается о девушке которая заболела очень тяжёлой болезнью. Она рассталась со своим парнем и просто уехала в другой город, чтобы излечиться от тяжелой потери, воспринять то что она больна и умереть. На фоне всего этого, она выдумывает себе мужчину своей мечты и проживает с ним всё лето. А потом он внезапно исчезает. А она теряется в догадках что же это было её мечта, или реальность.

KuoMieno

9 мая 2021 г. 11:23

4.5 Моя милая пустота

Эта книга пропитана меланхолией. Героиня с переживаниями, которые (вероятно) настигают каждую. Узнав, что твое время ограничено, ты начинаешь много думать, вспоминать и метаться между двумя противоречиями. При чем во всем. Когда закидывала эту книгу в вишлист, я думала, что это будет что-то до невозможного сопливое, сокрушения о безответной любви или еще что-то, чем страдают подростки. И возможно так и есть, но в связи с личными событиями, которые до невероятного схожи с переживаниями героини, ее мыслями, я не обращаю на это ни малейшего внимания. Мне не кажется это "соплями". Это истинная меланхолия, попытки выстраивания спокойной размеренной жизни и поиска равновесия собственного "Я". Эту книгу нужно читать, понимая неторопливость, желание сделать паузу, "остановку". Человек,…

DianaKlev

24 марта 2021 г. 23:03

ИНОГДА МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО Я ТЕБЯ ПРИДУМАЛА⠀ ⁣⁣⠀

И снова прямое попадание в мое сердце . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я знаю что Эльчин Сафарли способен⠀удивлять меня и давать ответы на все мои⠀вопросы . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Читаю его книги редко⠀хоть он и является моим любимым писателем . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Открываю его книги только когда совсем не знаю ответа . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

В⠀книге « Если бы ты знал»⠀в какой-то степени⠀снова я увидела отголоски моей истории и опять заболело сердце ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я⠀в этот раз сдержалась⠀чтобы не заплакать , но книга вся в цитатах.⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Как же правильно говорится , что от⠀себя ты не сможешь убежать где бы ты не был , сколько городов и стран ты бы не сменил , но твоё прошлое всегда остаётся с тобой. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

А ещё у героини книги есть один момент , который заставил ее⠀сменить⠀страну . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я конечно понимаю , что в жизни…

9 марта 2021 г. 01:25

5 Она вытащила меня из какой-то ямы

Эта книга попалась мне на глаза в тот момент, когда я была в какой-то душевной яме. Долго ходила вокруг книги и думала, а стоит ли начинать? А стоит ли знакомиться с автором? И вот, однажды ночью приступила к чтению. Я решила, что стоит прочитать на электронке, а если зацепит-купить бумажный вариант. Я не могла оторваться. Прочитала за 1,5 дня. Я на столько погрузилась в эту книгу, что переживания главной героини стали моими. Я прониклась ее историей, ее мыслями, ее жизнью. Дочитав книгу я нашла то спокойствие, которое долго искала. И теперь у меня есть все книги этого автора. Я читаю их, когда моя душа не на месте. И книги Сафарли меня спасают.