4,4

В книгу известного американского писателя вошли роман "Оплот" и избранные рассказы.
Книга повествует об истории семьи Барнсов, принадлежащих к ортодоксальному религиозному течению квакеров. Как это…
Серия: Семейный роман
Издательство: Дом

4 мая 2024 г. 12:42

3 «Отцы и дети» по-драйзеровски или роман, который, увы, мне показался «заказным».

Есть такие произведения классической литературы, которые читаешь и кажется что написаны они ради заработка. Нет в них души, искры, идеи. Безусловно, это субъективное восприятие отдельно взятой читательницы.

Драйзер мне нравится и в своей библиотеке я хочу собрать все его произведения. Пишет он интересно, подробно, но не затянуто, не прикрывая грехи общества купюрами.
Я в восторге от «Американской трагедии», понравились «Финансист» и «Сестра Кэрри», но жизнеописания семейства квакеров совсем не зашло.

«И чего не попросите именем Моим, то исполню»

Перед нами проносится жизнь трех поколений квакерской семьи Барнсов. Именно что проносится, потому что семейная сага втиснута всего лишь на 384 стр. карманного издания. И в этом главный недостаток книги. Для меня семейная сага один из любимых жанров…

Оплот, роман

стр. 366-395

ISBN: 5-85201-221-1

Год издания: 1993

4 мая 2024 г. 12:42

«И чего не попросите именем Моим, то исполню»

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

28 декабря 2023 г. 12:28

4 Шахта и страхи

Мак-Глэзери очень боится воды, но ему нужны деньги, а самая прибыльная работа-это работа в шахте. Поэтому, желая жениться и заработать денег, он, преодолевая страх ходит на работу и через какое-то время даже забывает о своих страхах и учится новому. Но шахту все-таки начинает затапливать, общий страх и ужас подвергает людей на неблагоприятные поступки – они готовы бросить часть людей и мастера в том числе в шахте лишь бы выжить, но в итоге выбрались все.

После затопления шахты, когда они чудом спаслись, он так испугался и стыдился своего поведения, что просто пропал из поля зрения главного мастера. Он перебивался мелкими работами, но у него уже появилась семья и ребенок и жить на что-то надо было, а тут снова запускают работы в шахте. Тогда он пошел в собор за советом, в молитве к святому…