4,5

"Петя и волк" великого русского композитора Сергея Прокофьева - это музыкальная сказка, придуманная для того, чтобы познакомить детей со звучанием симфонического оркестра. Каждому герою…
Издательство: Мелик-Пашаев

anna_cornelia

8 октября 2013 г. 14:38

Музыка и литература - это лучшее, что придумал человек. А музыкальная сказка - лучшее, что придумал человек для своего детеныша, потому что тут и музыка и книга, как говорится, всё лучшее - детям!

После первого прослушивания "Пети и волка" я подумала, как мы раньше вообще без этого жили? А ведь сколько еще всего есть в жанре музыкальной сказки - там и "Голубой щенок", и "Бременские музыканты", всё это началось для нас именно с Прокофьева и его сказки.

Дальше...

Сюжет, конечно, незамысловатый, даже простой, но какая музыка, какие яркие и запоминающиеся партии у каждого героя - хожу и пою целыми днями скрипку-Петю: па-пам-па-рам-пам-пам - красота!

Книга как приложение для диска в целом для этой сказки не обязательна, всё понятно из аудио -сказки, возможно, даже и не нужно показывать детям…

ISBN: 978-5-903979-30-1

Год издания: 2012

Твердый переплет, 56 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 220x220
(+ CD)

«Петя и волк» — симфоническая сказка для детей, написанная Сергеем Сергеевичем Прокофьевым в 1936 году, вскоре после его возвращения в СССР, по инициативе Наталии Ильиничны Сац для постановки в ее Центральном детском театре. Премьера состоялась 2 мая 1936 года. Произведение исполняется чтецом и оркестром. Литературный текст написан самим композитором.

Ранним утром пионер Петя выходит на большую зеленую лужайку.

На высоком дереве сидит его знакомая Птичка, которая, заметив Петю, слетает вниз.

В приоткрытую калитку пробирается Утка и направляется к пруду, чтобы поплавать.

Она начинает спорить с птичкой о том, кому считаться настоящей птицей ― Утке, которая не летает, но плавает, или птичке, которая плавать не умеет.

За ними наблюдает Кошка, готовая поймать одну из них, однако птичка, предупрежденная Петей, взлетает на дерево, а утка оказывается в пруду, и Кошка остается ни с чем.

Выходит Петин дедушка. Он начинает ворчать на внука, предупреждая его о том, что в лесу ходит большой серый Волк, и, несмотря на заверения Пети о том, что пионеры не боятся волков, уводит его. Вскоре действительно появляется Волк.

Кошка быстро залезает на дерево, а Утка выскакивает из пруда, но волк настигает ее и проглатывает.

Петя с помощью веревки перебирается через забор и оказывается на высоком дереве. Он просит птичку отвлечь волка, и, когда тот пытается ее поймать, накидывает волку на хвост петлю.

Волк пытается освободиться, но Петя привязывает другой конец веревки к дереву, и петля затягивается на хвосте Волка еще туже.

Из леса выходят Охотники, которые давно следили за Волком.

Петя помогает им связать Волка и отвести его в зоопарк.

Произведение завершается всеобщим шествием, в котором участвуют все его персонажи: впереди идет Петя, за ним охотники ведут Волка, над ними летит Птичка, а сзади ― дедушка с кошкой, продолжающий ворчать. Слышно тихое кряканье: это подает голос Утка, сидящая в животе Волка, который так торопился, что проглотил ее живьем.

anna_cornelia

8 октября 2013 г. 14:38