Сердца трех. Маленькая хозяйка большого дома (сборник)

Джек Лондон

8 марта 2024 г. 21:49

4.5 Книга как фильм.

Сегодня я дочитала книгу Джека Лондона "Сердца трёх", по которой снят потрясающий многосерийный фильм.
Что я могу сказать об этой книге?
Начнем с плюсов:
1) Интересный сюжет
2) Прекрасные и не скучные описания приключений героев и элементов природы, которые подчеркивает атмосферу произведения
3) Произведение написано довольно простым языком.
4) Читая книгу, создаётся ощущение, что ты просматриваешь фильм (особенно, когда узнаешь, что книга писалась по сценарию, а не наоборот, и писался почти одновременно со сценарием).
Теперь перейдем к минусам:
1) Некоторые события в книге развиваются довольно быстро, что немного напрягало меня.
2) Немного печальный конец (печальный, потому что в конце погиб один персонаж, который мне очень нравился

SkazkiLisy

2 декабря 2023 г. 23:18

5 Поиски сокровищ, любовный треугольник и индейцы Майа

В детстве мне очень нравился фильм с Жигуновым, Шевельковым и Хмельницкой. Но первоисточник любимого фильма я прочитала только что. Сценаристы не слишком далеко ушли от романа. Видимо в этом им помог большой хронометраж — 5 серий всё же. Да и сам Лондон постарался. Оказалось, что он писал по заказу кинодела, потому произведение и вышло таким кинематографичным. Поэтому нет мне оправдания, почему я так долго тянула с чтением))

Собственно, Сердца трёх — это сердца трёх героев. Френсис, Генри и Леонсия. Их судьбы связаны. Связаны чем-то неуловимым. И пусть неожиданный поворот Лондон делает в конце, чтобы все были счастливы, но всё же эти трое идут вместе и вместе отправляются за сокровищами. Во время приключений их любовь, их дружба прошли испытания на крепость и стойкость, на верность и…

10 марта 2024 г. 15:21

4 Галопом по Латинской Америке

От книги "Сердца трёх" в целом осталось положительное впечатление. Повествование не даёт заскучать. Произойдут передряги, погони, драки, кровь, убийства и обман. Так же тут затрагивается тема тяжёлой жизни в Латинской Америке и её колорит. Ну и любовный треугольник, если не квадрат, который под конец превращается в пятиугольник. В общем, тут есть просто всё.

И такое разнообразие уместилось в триста страниц. Отсюда вылезает небольшой недостаток книги. Повествование развивается тут уж больно стремительно. За одну главу может произойти куча всего. А где-то из кустов верхом на рояле выскакивают персонажи, которые помогают двигать сюжет. Судя по предисловию, книга была чем-то вроде новеллизации фильма, сценарий к которому писался параллельно. Пусть сам писатель считает такой опыт…

7 марта 2024 г. 21:58

5 Девочка, которая не смогла

Поразительно, как меняется мнение о книги с возрастом. Я читала «хозяйку» в юности и была под впечатлением, считала её одной из любимых книг. Оказалось, что я не помнила толком сюжет, а тем более конец! Ох, и что меня ждало) а меня ждала взрослая, умная, красивая, всесторонне развитая женщина, которая абсолютно не в ладах со своими чувствами и эмоциями. И в придачу к ней люди, у которых потрясающе интересная и разнообразная жизнь, но они все равно вляпались и никак не могут почистить ботинки. Короче) либо я перестала быть такой сентиментальной, либо Джек был чересчур.
К прочтению советую, потому что слог пьянящий, диалоги философов не оставляют равнодушным, как и сама идея собрать себе личных мудрецов, ну и конечно описания идеальных людей и их жизней.
Интересно
взяться за книжку еще лет…

28 января 2024 г. 16:28

Сказать, что я кайфанул от этой книге, значит ничего не сказать. Сильно она меня зацепила. А именно взаимоотношение между главными героями Диком и Паолой, которые прожили вместе двенадцать счастливых лет. Их брак окружающие считали идеальным, пока добрый Дик не дал пристанище в своем доме хорошему человеку Грэхему, в последствии оказавшимся подлецом. Хотелось бы здесь использовать более резкое слово, но могут опять забанить. Грэхема не хочется больше вспоминать, надеюсь он попал в ад к чертям.

Сразу хочу сказать, что я полностью на стороне Дика, хотя к нему тоже есть вопросы. Наши герои гордились своими счастливыми отношениями, несколько раз было заявлено, что они были всегда честны друг с другом. Считаю тоже, что это обязательное условие в отношениях между супругами. Пока вдруг Паола не…

5 марта 2024 г. 22:26

4 Дух романтизма

Как верная поклонница творчества Дж. Лондона, могу сказать, что в этом произведении сложно разглядеть очерки известного писателя-романиста.

Такой дух приключений, еще не в одном произведении не отлеживался. Но это и хорошо, что бы открыть с новой стороны любимого  писателя.

Динамично развивающиеся, по-истине исторические события (или таковыми не являющиеся), а лишь задумка автора, моментально влекут за собой читателя.

Да и ладно, если в нем присутствуют лишь легенды, от этого не становится главная любовная линия скучной.

Когда знакомишься с главными героями, сразу становишься на их сторону, да и хорошо все, что хорошо заканчивается.

Настоящая любовь все победит.

Рекомендую к прочтению.

18 февраля 2024 г. 16:06

4.5 "Морган и Морган"

Богатый наследник, Фрэнсис Морган, узнает о кладе, оставленном его предком и отправляется на поиски, спасаясь от скуки и безделья. Ведь что может быть лучше приключения в поисках богатства? Но на пути встречает неожиданные препятствия, дальний родственник, любовный треугольник, индейцы и майя, зависть и сговор, это лишь немногое, что встречает на пути юноша. Как же он со всем этим справится? И почему женщина - виновник всех бед? Произведение читается быстро, довольно увлекательно, написано в лучших традициях поисковых приключений, ловушки, враги, любовь. Легкий язык автора, динамика повествования перемежающаяся со спокойными диалогами помогают читателю погрузиться в происходящее. Довольно детально описывается окружающее пространство, будь то остров, лес, или другое место событий.…

SkazkiLisy

6 ноября 2023 г. 16:19

4 Идеальный любовный треугольник в идеальной семье

Дик Форрест абсолютно рациональный человек. Ему удалось создать успешный бизнес, который работает как часы. У него всё просчитано, на него работают лучшие профессионалы своего дела. Скот Дика Форреста пользуется большим спросом на разных континентах. Он не отстраняется от дел, а напротив, вникает в мельчайшие детали. Этими же деталями Джек Лондон подробно делится с читателями.

У Дика есть Большой Дом, который привлекает совершенно разных гостей. Философы, устраивающие диспуты, праздные богатеи, которые любят поговорить об искусстве и прочие его знакомые.

Самое интересное, что среди всех этих творческих личностей делом занят только Дик. Он один начинает работать “ещё в постели” и не засиживается долго со своими гостями, так как ему чуть свет нужно снова оказываться в поле. При этом он не…

30 января 2024 г. 11:02

Ну что ж, в этой книге есть все: любовь, ревность, алчность, погони, поиск сокровищ… в общем, приключение на приключении.

Прочитай я это произведение в школе, я бы наверное пришла в восторг, любила я тогда исторические приключения. сейчас для меня немного наивно что ли, но достаточно мило и любопытно.

Рада, что познакомилась с автором.

12 февраля 2024 г. 17:14

Повествование в книге ведётся неспешно,  не захватывает с первых страниц, так как большую часть занимают описание быта хозяев. Много внимания уделено гостям поместья их описанию, и их развлечениям.

В основе романа лежит классический любовный треугольник, участниками которого стали супруги Дик и Паола Форрест и друг Ивэн, приехавший к ним погостить. Все герои взрослые, состоявшиеся в своих взглядах и чувствах люди. Но, к моему огорчению, все участники повествования к книге выглядят слишком ненатурально. Они слишком идеальны во всем: в поведении, во внешности, в работе. Кажется, будто они оторваны от реальности и сами ищут себе проблемы в своей идеальной жизни.

Не смотря на то, что тема супружеской измены, описанная в романе, актуальна во все времена, здесь она кажется какой-то сумбурной и…