Русские цветы зла. Венедикт Ерофеев, Валерий Попов, Саша Соколов (сборник)

Венедикт ЕрофеевВалерий ПоповСаша Соколов

5 января 2014 г. 17:22

Это удивительное произведение почему-то далось мне только с третьей попытки - все терялась какая-то нить, пропадало ощущение целостности, когда я начинала его читать. Ерофеев прекрасен как всегда, слог его изумителен и притягателен, после его книг хочется читать, познавать, размышлять, как будто глаза открываются, какую на самом деле кладезь мудрости содержит в себе литература и философия.

20 июня 2012 г. 21:13

Странный сборник. Виктор Ерофеев, несомненно, приложил усилия, чтобы выбрать авторов для одного томика, но только вот ломти получились совершенно неравномерными.

Первым номером идет эссе Венедикта Ерофеева "Василий Розанов глазами эксцентрика", в котором его совершенно неповторимым стилем, в жанре, несомненно, художественной литературы, обрисованы основные положения и взгляды Розанова на протяжении всего его жизненно-творческого пути. Не удивлюсь, если в каком-нибудь издании Розанова это использовано как предисловие. 10/10

Второй автор сборника - Валерий Попов. Мне кажется, именно таких авторов метрами печатали в журналах вроде "Советский литератор" в ранний и поздний перестроечный период. Ненавязчивая сатирическая прозка про распилы, откаты, коррупцию в номенклатуре, пустые прилавки,…

28 августа 2009 г. 23:53

Не могу понять, почему в электронной библиотеке это произведение было помещено в раздел "юмор". Какой же это юмор? Это самый настоящий современный псалом. Ерофеев - это ведь, вообще, наш, русский царь Давид. И в этом контексте совершенно неважно, о чем писал Василий Розанов, о творчестве которого ведет речь Ерофеев, да и существовал ли он в принципе - это тема для совсем другого разговора.