Бабье царство. Дворянки и владение имуществом в России (1700-1861)

Мишель Ламарш Маррезе

19 марта 2019 г. 13:13

4.5 Кто в доме хозяйка

Отличное исследование, в котором подробно рассмотрено развитие права, касавшееся женщин и наследования недвижимого имущества, а также история того, как судебные инстанции изменяли свое отношение к понятию и размеру приданого. Тема не такая узкая, как может показаться - фактически Мишель Маррезе  довольно пристально всматривается в помещичье землевладение указанного периода и разглядывает с широкого спектра проблем. Для меня, например, стало открытием существование такого институционального механизма, как дворянская опека, с помощью которого можно было достаточно легко отнять землю у дворянина в случае его пьянства, насилия над крепостными (в том числе и сексуального) или плохого управления.

Помимо юридического аспекта книги стоит отметить и историографический: Маррезе лавирует между…

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

14 мая 2016 г. 17:29

3.5 Право есть – умей вертеться!

В своем труде Мишель Ламарш Маррезе обыгрывает парадокс «политической отсталости» России перед Западом по отношению государства к правам женщин и, в то же время, «правовую развитость» Российской империи перед отстающей Европой касательно опять таки прав женщин. И вот тут без кило шоколада не разберешься, но я всё же попыталась вникнуть в юридические коллизии и нюансы, описанные автором.

«Бабье царство» - это довольно интересная работа, в которой основной акцент автор ставит на вопросе права собственности, коим обладали женщины в России, начиная от петровских реформ до отмены крепостного права 1861 года. Причем рассматриваются права женщин Российской империи параллельно с правами, которыми были наделены женщины Европы того же времени.

Маррезе расписывает изменение правового статуса…

Leona_26

21 июня 2015 г. 21:54

Детальное исследование, рассматривающее имущественное положение российских дворянок от преобразований Петра и до александровских реформ. Автор подробно разбирает имущественные процессы, инициаторами которых были женщины, сопоставляя Россию и Европу.

Используя множество примеров, временами очень печальных, временами довольно комичных, Маррезе доказывает, что несмотря на значительное ограничение возможностей, русские дворянки весьма успешно пользовались теми правами, которые были им дарованы и даже находили лазейки в законодательстве, чтобы расширить и укрепить свои возможности. Право владения например, так называемой "вдовьей долей" никогда не оспаривалось и даже постепенно расширялось, и как следствие, это давало женщинам более широкие права распоряжения собственной жизнью.

Женщины же…