NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

31 октября 2014 г. 08:46

Веронику Тушнову я открыла для себя только в этом году. Да что там говорить: только этим летом. Всю сознательную жизнь была уверена, что "Не отрекаются любя" написала либо Ахматова, либо Цветаева. И вдруг каким-то случайным образом узнала, что это не так. И что есть некая Вероника Тушнова. Тут же полезла в Википедию. Ознакомилась с биографией этой поэтессы. Была потрясена. И начала читать ее стихи. И что ни стих, то откровение. Что ни строка, то надрыв. Что ни слово, то прочувствованное и искреннее. Я стала заносить эти маленькие шедевры в отдельный файл. А в итоге созрела до того, чтобы купить бумажную книгу, чтобы иметь под рукой эти откровения. Чтобы читать с листа, а не с монитора.

Тем более была удивлена, когда увидела цену сборника: 38 рублей! Даже немного обидно за эту талантливую…

terleneva

28 октября 2012 г. 11:33

Вероника Тушнова - моя любимая поэтесса. Честное слово, у меня душа выворачивается наизнанку при чтении некоторых её стихов. "Котёнок", "Разговор с юностью" - без слёз я их читать не могу... Любовная лирика - это жемчужина советской поэзии, мне кажется. Кто не знает романс "Не отрекаются любя"? Более проникновенных стихов я не читала. Классическая поэзия - совершенно другое. Вероника Тушнова - очень женский поэт. Любая девушка, любая женщина найдёт в её стихах себя, это точно. Моё любимое стихотворение у Вероники очень короткое:

Я, наверно, слишком часто плачу: слёзы накликают неудачу. Слишком мало счастью доверяю и его доверие теряю... Счастье любит смелых и отчаянных, вечно опечаленных боится. Им оно не дарит встреч нечаянных, им оно во сне и то не снится!

feny

11 июля 2012 г. 16:53

Не отрекаются, любя… Кто не знает этих слов. Песня на прекрасные стихи прекрасной поэтессы Вероники Тушновой. Мне кажется, ее имя не то чтобы забыто, но как-то теряется на фоне других громких имен. И совершенно незаслуженно. Я купила эту книгу через интернет-магазин. Купила за смешные 60 рублей, так как книга 2003 года издания, а тираж ее до сих пор не распродан. Удивительное дело! Я просто покорена этим сборником. Уже через несколько страниц я перестала клеить закладки. Это невозможно. Выбрать, выделить что-то невероятно трудно. Все совершенно. И все как обо мне. Постоянное ощущение того, что я читаю собственные мысли. Все родное, близкое, понятное.

Открываю томик одинокий – томик в переплете полинялом. Человек писал вот эти строки. Я не знаю, для кого писал он. Пусть он думал и…