Введение в объективистскую эпистемологию

Айн Рэнд

3,5

Эта книга Айн Рэнд — изложение объективистской теории понятий. Айн Рэнд предложила чрезвычайно смелое и оригинальное решение проблемы универсалий, которое существенно повлияло на развитие…
Издательство: Астрель

1 декабря 2020 г. 09:36

Моя любовь к Айн Рэнд началась с её книги «Добродетель эгоизма», случайно попавшей мне в руки и укрепилась потрясающим, пусть и не без недостатков, романом «Атлант расправил плечи». Данной же книге, к сожалению, оказалось не суждено пополнить этот список. Здесь фигурируют такие выражения как «разжёвывание» и рассуждение о том, какие вопросы являются философскими, а какие – научными. И, с моей точки зрения, данная книга разжёвывает принципы работы подсознания, глава за главой рассуждая о том, что происходит на подсознательном уровне. По сути, у меня сложилось мнение, что предпринята попытка объяснить работу мозга с философской точки зрения. Я же считаю, что данный вопрос скорее научный. В силу этого, данный подход показался мне малообоснованным и бессодержательным.

ISBN: 978-5-271-42768-8

Год издания: 2012