3,6

Биография Фредерика Шопена написана автором в 1938 году.
Перевод с польск. Р. Кашер.
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

5 октября 2021 г. 12:39

3 «Лист в фортепьяно искал оркестр, Шопен же в фортепьяно искал фортепьяно.»

«Без родины, без дома, без женщин, без жены, хочется сказать: и без друга. - обречен он жить в этом бездушном мире салонов.»

«Все мы знаем и соглашаемся с тем, что Шопен был демократом. Не на манер Жорж Санд, которая предпочла бы видеть коммунизм и раздел земли за пределами своего имения в Ногане, - он скорее был демократом инстинктивно, в привычном смысле этого слова.»

Портрет Фредерика Шопена (Франц Ксавер Винтерхальтер

№ 298 из серии ЖЗЛ пришелся на Шопена, музыканта и композитора. К сожалению, как и большинство книг этой серии, данные мемуары написаны в примитивно-субъективном ключе. Здесь даже не пахнет описанием композиторских мук. Автор с самого начала рубит с плеча и говорит читателю завуалированными фразами о том, что талантом, как бы, и не пахнет! Все дело в связях.

«Не подлежит…

Тираж
65000 экз.
Твердый переплет

5 октября 2021 г. 12:39

3 «Лист в фортепьяно искал оркестр, Шопен же в фортепьяно искал фортепьяно.»

Портрет Фредерика Шопена (Франц Ксавер Винтерхальтер

«Не подлежит…

24 января 2020 г. 23:36

2 Шопен - солнце польской музыки

Отвратительная книга.

Автор делит людей на Шопена и не-Шопена, на хороших (те, кто помогают Шопену) и плохих. Пока Жорж Санд ухаживала за Шопеном, то была хорошей, потом стала плохой. Шопен же непогрешим. Он божество, которое нужно целовать в пятую точку.

Читать книгу не очень приятно. Тому есть несколько причин.

Автор называет Жорж Санд "автор Лелии" 10-20 раз. Уже на 3 раз тошнит от этого сравнения, будто она ничего другого не написала и не сделала. Другую удачную фразу "Шопен искал в фортепиано фортепиано" он повторяет 3 раза на нескольких страницах, мгновенно затирая интересную фразу.

Автор постоянно лезет со своим мнение о том, что думает и чувствует Шопен. Иногда это звучит так, будто автор единственный, кто смог понять Шопена. За словами "наш Шопен", так и мерещится "мой Шопен".

Книг о…

Подборки