4,5

Издательство: им. Е.А. Болховитинова

Одна из таких тем – описание доблестных поединков и воинского мужества («Илиада»). Вторая – рассказ об относительно мирных похождениях, включающий в себя не только изображение реальных путешествий героев, но и виртуальных странствий по разным уровням эпического сознания («Одиссея»). Два года назад воронежский писатель Марк Берколайко вынес на суд читателей свою «Одиссею» – роман «Партия». Теперь настал черед и его авторской «Илиады»: только что в областном издательстве им. Е.А. Болховитинова вышел новый роман писателя под знаковым названием – «Гомер».

Так же как и в первом своем романе, в «Гомере» автор продолжает описывать быт и нравы города Недогонежа – областного черноземного центра современной России, в котором легко узнается и наша малая, и наша большая родины.

Проблема мусора – ключевая в произведении. Она в центре любой цивилизации потому, что сама по себе цивилизация есть не что иное, как способ обработки и удаления из нашей жизни всяческих отбросов. Вот и Гомер, ставший в наши дни вице-мэром, искренне пытался на протяжении всей своей жизни освободить от всевозможного хлама не только свой родной город, но и свою огромную страну – этот, как он пишет, «барак скорби, через узкие оконца которого изредка протискиваются чудом исцелившиеся, а остальные, на кого чуда не хватило, привычно врут, привычно отмалчиваются, привычно пьют». Попытка оказалась неудачной: именно потому Гомер собирается свести счеты с жизнью, аккурат в день своего приближающегося шестидесятилетия.
Смысл печальной «книги жизни» потрясающим образом вписывается в контекст древней, описанной Гомером-поэтом, Троянской войной, которую, как уверен Гомер-вице-мэр, гордые троянцы проиграли подлым ахейцам. Сравнение вполне обосновано.

Дело в том, что современную Россию, как когда-то и древнюю Трою, вынесло в полный запредел. На очередном витке развития мы неожиданно врезались в тыл всему человечеству, очутившись в арьергарде мировой культуры, на дальнем подступе к капитализму или даже на выходе из рабовладельческой системы. Такого шока столкновения с собственным прошлым не испытала, пожалуй, ни одна из мировых культур. Разве что древняя Троя. «Петербург начинал строиться на костях, – размышляет Меркушев. – Ужасная цена, но хотя бы вот он – изумительный город. В 20-м веке уплачено в миллионы раз больше, и в итоге – ничего, кроме развалин».

Эти развалины жизни – не только личная драма блестяще одаренного Гошки Меркушева, но трагедия всего поколения, приговор которому герой Марка Берколайко выносит убийственной фразой: «Мы не потерянное, мы притыренное поколение».

В своем предыдущем романе «Партия» писатель, в духе классических традиций отечественной словесности, еще был озабочен трагедией лишних людей, чуждых современному прагматичному миру. В «Гомере» все эти авторские рефлексии испарились. Не потому, что реальный мир в нашей стране освоил и употребил всех лишних людей на пользу себе. Нет, сам окружающий мир сделался настолько лишним, что «лишность» из индивидуальной человеческой черты стала чертой всеобщего безразличия. Невозможно выделиться и облагородиться никакой своей «лишностью» среди воров и жуликов во власти, среди неприспособленных жилищ, непроезжих дорог…

В романе М. Берколайко есть сцена, в которой сын главного героя – юный прагматик из другого, еще только вступающего в жизнь, поколения – рассказывает отцу о мечте под названием «Парагвай», куда он хочет уехать вместе с матерью. «Потому что здесь – не на что надеяться, – говорит Меркушев-младший. – Но язык мы постараемся сохранить» Впрочем, его проигравший жизнь отец уже не верит и в этот способ спасения, считая его лишь попыткой уцепиться «за безумную надежду дать русской цивилизации шанс за многие тысячи километров от России; сотворить другую жизнь языка, не умеющего отвечать на деловитый вопрос Запада: «Что?», на мудрый вопрос Востока: «Как?» – и бесконечно мающегося в пытках-попытках ответить на неотвечаемое «Зачем»?»…

Оттого лишние люди, еще недавно гордящиеся своей непричастностью к злу, обособленностью от всего, разделили ответственность со своей «лишней» страной – и растворились в ней. Как Игорь (Гошка) Меркушев, еще в детстве прозванный Гомером…

ISBN: 978-5-44200025-2

Год издания: 2011