4,2

litera_s

по задиранию носа

24 февраля 2024 г. 15:09

3.5 Маэстро любви

Я не первый читатель, которого на страницу этого произведения привело упоминание работы Цвейга в книге «Остановка в Венеции». Только позволю себе поправить фактическую ошибку в чужой рецензии: героиня купила книгу, после посещения выставки в музее (конечно о Казанове!), и это произошло уже после побега из поезда.

Стефан Цвейг, известный своими литературными биографиями, ставит Казанову в один ряд со Стендалем и Толстым, хотя делает оговорку о степени значимости каждого. Он называет их «Певцами своей жизни». Ведь для каждого из них «нет реальности более значительной, чем реальность их собственного существования».

Быть искренним – это не значит для Казановы углубляться, анализировать себя, закладывать внутрь психологические штольни, это значит быть безудержным, бесстыдным, пренебрегать всем.…

ISBN: 5-87180-001-7

24 февраля 2024 г. 15:09

3.5 Маэстро любви

8 марта 2022 г. 07:54

3 Маловато будет!

На эту новеллу (ни повестью, ни жизнеописанием назвать не могу) мне указала книгу К. Уокер "Остановка в Венеции". Главная героиня читает Цвейга как раз в тот момент, когда принимает внезапное решение сойти с поезда и круто изменить свою жизнь. Прочитав "Останвку в Венеции", я тоже решила прочесть про Казанову. Ну, что сказать. Ожидала большего. Это не жизнеописание, как "Мария Стюарт". Это просто какой-то анализ его жизни и, частично, творчества. Витиеватый тяжеловатый слог, монотонное повествование... Нет, над новеллой не засыпаешь, но после всего остается какое-то ощущение пустоты. Типа, буквы есть, они складываются в слова, а те - в предложения, но впечатления от прочитанного не остается. Только желание прочесть о Казанове еще что-нибудь. Но уже у другого автора.