4,8

Эта книга - популярное повествование о чудесах сибирской природы, о жизни сибирского леса. Ее автор - читинский поэт, исходивший тайгу вдоль и поперек, изучивший ее и в натуре, и по специальным…
Издательство: Восточно-Сибирское книжное издательство

2 ноября 2023 г. 13:51

4 Лиственница идёт в наступление

При всей кажущейся легкости писать удобочитаемые детские книги о природе на самом очень сложно. Большинство авторов сваливаются в научные описания, которые в детском возрасте осилить просто невозможно из-за своей заунывности, остальные до того пытаются упростить язык, что книга начинает походить на сказку о Репке. Граубин в своей "Четырехэтажной тайге" смог найти баланс, описав множество интересных фактов легко и просто - как деревья помогают друг друга, как в лесу можно из подручных ингредиентов напечь пряников или как в тайге считают животных.

И вы только вчитайтесь -

В течении тысячелетий даурская лиственница завоевала Якутию, оккупировала Забайкалье и, создав здесь основную базу, вторглась в Приморье, Китай и Северную Корею.

Ну прелесть же!

Ну прелесть же!

Читаю Россию. Забайкальский край

5 ноября 2022 г. 12:16

5 Всестороннее описание природы Сибири в занимательной форме

Прекрасный пример качественной научно-популярной литературы. Хоть адресуется книга читателям среднего и старшего школьного возраста, и написана в далеком 1984 году, для меня она стала настоящим открытием! Столько занимательных фактов, столько малоизвестных природных особенностей, столько любви к своему краю и веры во взаимовыгодный симбиоз человека и природы! А вы знали где и как появляется чума? Что сурка в спячке не берут никакие яды (так низок его метаболизм!)? Что ученые в Советском союзе знали о глобальном потеплении, но совершенно его не боялись, а даже наоборот - видели как много в нем плюсов и мечтали ускорить его наступление? Читать однозначно!