4,2

Широкоизвестные повести выдающегося русского писателя А.И.Куприна «Олеся», «Суламифь», «Гранатовый браслет».
Издательство: Западно-Сибирское книжное издательство

29 мая 2024 г. 12:02

2.5 Я вас хочу, чего ещё вам?

Понятно, почему в школе произведение проходят вскользь, практически мимо - одно дело 12-летняя Джульетта - поцелуи, намёки и все умерли; совсем другое - 13-летняя Суламифь - бёдра, соски, 7 дней насыщенного секса, смерть и фоном - оргии, кастрация, троллинг.

Скажите, пожалуйста, где тут была великая любовь на века? Я не уловила. Старый перец с ворохом жён, любовниц и наложниц (не путайте, это всё разные виды утех), увидел 13-летнюю девочку, возбудился, соблазнил, обрадовал. Да пожалуйста! По обоюдному согласию почему бы и не. Плотское влечение это нормально. И даже любовью этот напалм можно назвать. Только не великой. Потому что великая это про душу, про движение в одном направлении, про рука об руку вместе долгие годы, про память сердца, если так не случилось (сомневаюсь, что Соломон…

Олеся, повесть

Суламифь, повесть

Год издания: 1985

В основу сюжета была положена реальная история, которую Куприн наполнил грустной поэзией.

В 2013 году на сцене иркутского музыкального театра им. Н. М. Загурского состоялась мировая премьера балета «Гранатовый браслет» по мотивам повести (музыка: Константин Артамонов, либретто: Людмила Цветкова)

В день своих именин княгиня Вера Николаевна Шеина получила от своего давнего, анонимного поклонника в подарок браслет, украшенный редким зелёным гранатом. Будучи замужней женщиной, она посчитала себя не вправе получать какие-либо подарки от посторонних мужчин.

Её брат, Николай Николаевич, помощник прокурора, вместе с князем Василием Львовичем нашёл отправителя. Им оказался скромный чиновник Георгий Желтков. Много лет назад он случайно на цирковом представлении увидел в ложе княгиню Веру и влюбился в неё чистой и безответной любовью. Несколько раз в год, на большие праздники он позволял себе писать к ней письма.

Теперь, после разговора с князем, ему стало стыдно за те поступки, которые могли скомпрометировать невинную женщину. Однако, его любовь к ней была настолько глубока и бескорыстна, что он не мог представить вынужденную разлуку, на которой настаивали муж и брат княгини.

После их ухода он написал прощальное письмо к Вере Николаевне, в котором извинялся перед ней за всё и просил послушать L. van Beethoven. 2 Son. (ор. 2, No 2).Largo Appassionato. Затем он отнёс квартирной хозяйке возвращённый ему браслет с просьбой повесить украшение на икону Божьей Матери (по католическому обычаю), заперся в своей комнате и застрелился, не видя смысла в дальнейшей своей жизни. Желтков оставил посмертную записку, в которой объяснил — застрелился по причине растраты казённых денег.

Вера Николаевна, узнав о смерти Г. С. Ж., спросила разрешения мужа и поехала на квартиру самоубийцы, чтобы посмотреть хотя бы раз на человека, который столько лет безответно любил её. Вернувшись домой, она попросила Женни Рейтер сыграть что-нибудь, не сомневаясь, что та сыграет именно ту часть сонаты, о которой писал Желтков. Сидя в цветнике под звуки прекрасной музыки, Вера Николаевна прижалась к стволу акации и плакала. Она поняла, что та любовь, о которой говорил Аносов, о которой мечтает каждый, прошла мимо неё. Когда пианистка закончила играть и вошла к княгине, та стала целовать её со словами: «Нет, нет, — он меня простил теперь. Всё хорошо.»

1915 Гранатовый браслет
1964 Гранатовый браслет

х/ф (1964)

Александр Куприн «Гранатовый браслет»

29 мая 2024 г. 12:02

2.5 Я вас хочу, чего ещё вам?

AleksandrBoltnev

6 марта 2024 г. 22:14

Произведение из школьной программы, читают в старших классах. Правда, я совсем не понимаю, какие выводы могут сделать школьники из этой повести. На мой взгляд, это можно читать уже более сформировавшимся личностям, а не подросткам. История о неразделённой любви с печальным концом, даже у меня вызвала некое опустошение в душе после прочтения. Несмотря на всё это, книга отличная, великолепный слог автора, прекрасные описания природы Черноморского побережья, интересные размышления о любви, описание чувств безответной любви человека и его выбора. И вот, что должна после всего чувствовать Вера? Таким проявлением чувств можно конкретно испортить жизнь и душевно–моральное состояние человека. Отлично показаны характеры персонажей, муж Веры, прям очень правильный, рассудительный, понимающий…