"Mais au-delà coulait une rivière." Cette rivière, fascinante, d'une infinie richesse est le centre même de cette oeuvre, comme elle est le centre de l'univers de Pascalet, le héros de ce très beau…
Серия: Folio
Издательство: Gallimard French

samokatbook

23 октября 2023 г. 22:31

5 Как Паустовский - только про Францию

Не знаешь, чего здесь больше и что всё-таки главное - удивительный, чистый, какой-то очень настоящий язык - таким языком действительно должна разговаривать природа! - или всё-таки соприкосновение с той, реальной жизнью, где приходится самому добывать себе еду, и огонь, вода, воздух - всё становится твоими инструментами жизни - самой жизнью.

Анри Боско, как и Паутовский, находит ту самую сердцевину жизни в повседневности, даже скуке детства. То чувство, которое ощущает каждый взрослый. Ведь именно там каждый из нас создаёт свою будущую жизнь из того, что имел. И это обретение себя, наверное, самое волшебное, что есть на свете.

ISBN: 2070366790, 978-2070366798

Год издания: 1975

Язык: Французский

samokatbook

23 октября 2023 г. 22:31

5 Как Паустовский - только про Францию

andie

17 августа 2016 г. 17:13

5 Анри Боско "Малыш и река"

Анри Боско "Малыш и река"

Издательство Самокат

128 стр.

Роман французского писателя Анри Боско "Малыш и река" рассказывает нам о мальчике, в чью детскую жизнь неожиданно врывается или, вернее сказать, вливается река и преподносит ребенку свои дары: нового друга и массу приключений.

Автор очень красочно описывает природу сельской Франции, перемежая её размышлениями мальчика.

От такого повествования книга получилась очень жизнерадостной и философской, наполненной особой речной романтикой катания на лодке.

А если вы спросите, почему же автор выбрал именно реку в качестве второго главного героя? Я вам отвечу так: река - символ жизни, а её воды символизируют ход времени.

Рыболовы говорят, что часы, проведенные у водоема не идут в счет жизни. Так и здесь, малыш, путешествуя по реке, дышит полной…

Подборки