masharoze

18 марта 2010 г. 20:43

Один из самых сильных романов Кинга, чьё современное творчество, как ни печально, не может радовать. Накал ранних романов пропал, осталось вымученное желание нагнетать страх, но "нас пугают, а нам не страшно" . "Мизери" очень лаконичен по форме, по сути, в нём всего два действующих лица - писатель и поклонница его таланта. Психологически достоверно поданный поединок двух воль, двух характеров, двух личностей, составляет фабулу романа. Ничего сверхъестественного не происходит, но внутреннее напряжение текста столь велико, что появляется ощущение динамики (хотя действие довольно статично - герой прикован к постели и последовательно старается выбраться из дома, где его "приютила" сумасшедшая поклонница), скрученной пружины, готовой распрямиться в любой момент. Действительно…

30 марта 2010 г. 13:03

Кинг в своем стиле. Где-то на половине книги мне весьма наскучило, сюжет был весьма прогнозируем. Еще подумал: "Блекло, как блекло.." и сделал паузу в неделю, за 4-5 страниц до НАЧАЛА событий :) В итоге, за два вечера книгу дочитал. После прочтения, точно могу сказать, что в стиле Кинга, то вот не пришла же эта мысль в середине книги. В общем, на троечку с +

18 февраля 2010 г. 18:14

Мотивирует жить.

itial

15 августа 2009 г. 00:20

"Я - ваша поклонница номер один" - эта фраза ещё долго будет преследовать в кошмарных снах писателя, главного героя книги Кинга "Мизери". Все знают, что ярые фанаты - это не всегда приятно и полезно, но мало кто подозревает насколько.

31 мая 2009 г. 22:51

Очередное подтверждение того, что Кинг - мастер слова. Казалось бы, все действие книги просиходит в одном единственном доме, но насколько Мизери легко и с интересом читается. Держит в напряжении и ненависти к Энни Уилкс. И опять же сильный главный герой. Вообщем мне понравилось :) Даже придраться не к чему, единственное, о чем я думал ближе к середине книги, что Пол все-таки выпустит книгу и она будет лучше всех его предыдущих исходя из его испытанных мучений. Так практически и вышло. Рад что есть еще книги Кинга, до которых не дошли руки.

3 мая 2009 г. 14:40

Книга понравилась. Кинг - хороший психолог и мастер образных представлений чувств и событий. У Кинга бывают затянутые переживания, уходы слишком глубоко и далеко от основной линии, но здесь этого практически не замечено - ничего лишнего. Еще порадовало, для разнообразия, что в отличии от многих других его книг - тут нет никакой мистики, явного волшебства. Вполне реальная, хотя и маловероятная, ситуация попадания в плен к сумасшедшей фанатичной женщине.

14 февраля 2009 г. 15:05

До этой книги мне казалось, что меня очень сложно удивить и тем более уж напугать книгой или фильмом. Но этот роман оказался исключением. Страшнее ничего я не читал впринципе. Потрясаущий роман, который пронзил мое сознание насквозь. Такого точного и чувствееного описания боли я не видел больше нигде. Столько оттенков и такой глубокий ассоциативный и эмоциональный ряд сложно найти где-нибудь. Переживания читателя(имею ввиду себя) достигают просто каких-то совершенно запредельных значений. Главный герой прописан настолько живо и глубоко, что несомненно хочется верить во все происходящее. По сути в этом романе всего 2 героя( не считая, конечно, героини романа в романе Мизери), но каких! Чего только стоют сцены, где главный герой пытается выползти за обезболивающим, наполненный страхом,…

oixxo

6 марта 2009 г. 21:36

Книга, безусловно, страшная и неприятная. Но почему-то с самого начала установка была, что происходящее - не что-то экстраординарное, а что всё так и должно быть. Как для Энни - её абсолютно нормальные реакции, которые адекватному человеку покажутся дикими. Кингу удалось показать Энни как нечто нечеловеческое. Богиня. Поэтому и эмоций по отношению к ней я особо не испытала; ни ненависти, ни отвращения. Она была предметом, внушающим лишь страх и недоумение. Скажу, что не самое страшное произведение Кинга. Но мне оно понравилось атмосферой замкнутости, обыденности и дымчатости происходящего. Фильм, на мой взгляд, даже лучше.

1 апреля 2009 г. 14:13

Может ли спасение от верной гибели обернуться таким кошмаром, что даже смерть покажется милосердным даром судьбы? Может – ибо именно так случилось с Полом Шелдоном, автором бесконечного сериала книг о злоключениях Мизери. Раненный писатель оказался в руках Энни Уилкс – женщины, потерявшей рассудок на почве его романов. Уединённый домик одержимой бесами фурии превратился в камеру пыток, а существование Пола – в ад. Полный боли и ужаса…

1 августа 2008 г. 09:30

Одна из лучших кних Маэстро! Глубокое погружение ватмосферу болезни и болезненного творчества. Роман с двойным дном, роман в романе.