lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

1 августа 2014 г. 09:33

Какая шикарная задумка и воистину пророчество (книга написана в 2006 году, читая ее в 2014, поражаешься, насколько автор еще тогда зрил в корень), но исполнение (имхо) подкачало. Книга слишком мужская и солдатская, видно, что автор служил, воевал и вообще профи, и ему очень хотелось показать, какой он крутой эксперт по вооружению, тактике и стратегии. В итоге в книге тупо нет сюжета - ну есть завязка войны Востока Украины при поддержке России против остальной Украины при поддержке ЕС. А дальше сплошное: "я взял СВД/РДГ/БМП/"катюшу"/"пузырьки"/гранаты, мужское переругивание... и всё. Мыслей ноль, только перечисление вооружения да хроника боевых действий и подготовки к ним. Я девочка, мне скучно )) Понравился отрывочек, тоже очень актуально читается:

— Брат, а ты слышал про ситуевину с…

25 апреля 2014 г. 09:51

Я даже не знаю с чем сравнить это произведение, ничего подобного раньше не читал. По ассоциациям и впечатлениям отдалённо напоминает поломавший привычные каноны и правила в советском кинематографе фильм 'Обыкновенный фашизм' Михаила Ромма. В художественной версии. Прямо со старта, в нарушение всех либерально-литературных, идеологических и политкорректных цензурных ограничений, на читателя рушатся и мат, и чернуха, и 'смакование сцен насилия', и бесцеремонное, на грани фола, обращение со 'священной коровой' - национальным вопросом, и истинная сущность 'западных демократических ценностей', и, в конце концов, грандиозное эпосное полотно, на котором без купюр и ретуши показано 'всё, как есть' с шокирующей убедительностью. Начало - вступление в роман, показалось тяжеловатым.…

9 июня 2014 г. 19:25

Г. Бобров. "Эпоха мертворожденных". Столько восторженных отзывов об этой книге в интернете! Автору медаль за то, что храбро взялся за перо, писательский труд тяжел... Но медаль только за храбрость. Меня очень сильно расстроила самая настоящая казнь русского языка в этой книге. Ничего подобного я никогда воочию не наблюдала. В муках и стонах умер "великий и могучий" на страницах этой книги. Одна надежда есть- может, бумажный вариант другой? Или конец пришел России? Ведь нация исчезает с постепенного умирания языка. Запретите язык- и национальная идентификация будет исчезать.

4 апреля 2014 г. 01:41

Сразу оговорюсь - фантастику я с детства не читаю. Если вдруг и прочту что-нибудь случайно, то здесь не отмечу. А если и отмечу глуховских всяких, то рецензию писать не буду, много чести. Но вот здесь не могу промолчать - хочу предупредить и отвадить потенциальных читателей от этого унылого говночтива.

Последний месяц весь интернет забит обсуждениями украинских событий. И вот на каком-то форуме вижу я описание книги: "русофобская политика "оранжевых" разрывает Украину надвое. "Западенцы" при поддержке НАТО пытаются силой усмирить Левобережье" - любопытно. Конечно, настораживает жанр "фантастика", банальное название и примитивная обложка, но все же решаю приступить.

Так вот - никакая это не фантастика, а т.н. "окопная проза". Сразу чувствуется, что автор из военных, которые кроме войны…

8 мая 2014 г. 18:20

Изрядная часть конструкции держится на довольно-таки оптимистических допущениях, без которых вся конструкция разваливается напрочь, но... Даже сложно сказать, что именно но -- чтиво не вот чтобы "интересное", "увлекательное" или что-то в таком духе. Тяжёлое чтиво. Но затягивающее.

Даже эпизоды с приграничным знакомцем и поляком не особенно портят впечатление, хотя и не очень понял, зачем они.

В реальность пока ещё воплощено не до конца (да и нет у книги конца, в общем-то, несмотря на то, что заканчивается она оптимистичненько), однако, будем посмотреть...

3 апреля 2014 г. 15:29

Книга не менее чем наполовину состоит из описаний боевых действий, и весьма специфическим языком. Благодаря этому воспринимается как страшные, но мемуары, т.е. описания уже произошедших событий. Я вот не знаю другой такой книги, которая описывала при этом всём гипотетические события будущего. Так что произведение явно удалось.

12 января 2009 г. 14:07

на мой взгляд посильнее «Метро 2033» Глуховского и «Мародера» Беркема аль Атоми.

"Ближайшее будущее. Русофобская политика «оранжевых» разрывает Украину надвое. «Западенцы» при поддержке НАТО пытаются силой усмирить Левобережье. Восточная Малороссия отвечает оккупантам партизанской войной. Наступает беспощадная «эпоха мертворожденных»…" (с)

30 июня 2022 г. 10:51

0 Детали

Когда читал эту книгу в 2014 году, не верил, что в наше время возможна массовая мобилизация обычных мирных людей в армию и что такая армия будет способна воевать. Но 2022 год показывает, что все это возможно, мобилизованная армия ЛДНР судя по новостям вполне воюет.