Мой инсульт был мне наукой. История собственной болезни, рассказанная нейробиологом

Джилл Болти Тейлор

4,1

Когда-то Джилл Болти Тейлор работала в Гарвардской медицинской школе, где занималась исследованиями и учила молодых специалистов науке о человеческом мозге. Но 10 декабря 1996 года ей самой был…
Издательство: Астрель, Corpus

29 января 2020 г. 08:33

Этой книге явно не хватает конкретики. В каждой главе и в каждом абзаце читаешь одно и то же: надо быть оптимистом, мозг и человеческий организм невероятны, прислушивайтесь к себе. Реально полезными и интересными оказались только главы "Просто о науке" и "Асимметрия полушарий". Остальное - вода о восприятии этого прекрасного мира и поисках душевного спокойствия. Ожидаешь полезной и доступной информации об инсульте и способах восстановления, а получаешь набор клише по мотивации.

ISBN: 978-5-271-44042-7

Год издания: 2012

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 76x108/32 (135x205 мм)

29 января 2020 г. 08:33

milagro777

16 февраля 2019 г. 10:15

5 История собственной болезни, рассказанная нейробиологом

В 90-е годы американка Джилл Тейлор изучала анатомию мозга, мечтая понять, какая поломка в нем приводит к шизофрении - болезни, которой страдал ее брат. А ещё ездила по стране и агитировала людей становиться посмертными донорами мозга, так как образцов для научных исследований катастрофически не хватало. Причем делала это весьма нестандартным способом - с песнями под гитару.

Ей было 37. И у нее случился инсульт. Однажды утром голову пронзила резкая боль, каждое движение стало требовать невероятных усилий, буквы и цифры превратились в непонятные закорючки, пропала способность говорить и понимать речь, а ощущение границы тела и окружающего мира мистическим образом исчезло. Кровь заливала левое полушарие ее мозга, отключая одну нейропрограмму за другой. Это было страшно и одновременно…

Подборки