9 апреля 2018 г. 00:24

Первые рассказы практически все о любви, и что характерно во всех рассказах присутствует деталь сожаления, о несбывшихся отношениях и некая доля печали, об ушедшем уже возрасте. Из разряда "мне уже 35, я слишком стар, чтобы жениться". Истории даже немного схожи друг с другом, так как мысль по сути проскальзывает везде одна. С уверенностью могу сказать, что больше всего зацепил меня рассказ "Лёд и пламень". В этом рассказе раскрыта человечность, а именно, что при любых обстоятельствах нужно оставаться человеком, который готов помочь, не смотря на влияние других людей и окружения. Меня он прям очень зацепил, так как в нашем мире - важно оставаться человеком, а не быть как все, которым на все до лампочки.

Всем добра

Euphoria_

19 октября 2017 г. 18:16

С этим сборником такие странные отношения сложились: вроде и не могу сказать, что рассказы меня особенно цепляли, но при этом сам процесс чтения поглащал и доставлял такое удовольствие, какого давно не испытывала. В общем, моя любовь к Фицджеральду продолжается.

К этим рассказам нужно немножко привыкнуть. Они все написаны в похожем стиле, им всем свойственна то ли наивность, то ли нереалистичность, которая при прочтении отдельной истории может заставить почесать затылок и задаться вопросом, стоит ли вообще это читать. Но когда ты проникаешься нужным настроением, понимаешь, как и о чем Фицджеральд будет с тобой разговаривать, то даже даже появляется желание вернуться к первым рассказам и попробовать взглянуть на них по новому. Честное слово, какое-то удивительное и странное ощущение. Не…

grt_pretender

8 октября 2017 г. 16:38

Название сборника не обманывает – почти в каждом рассказе звучат саксофоны или джаз в ином воплощении)

Мне кажется, Фицджеральд мог бы удачно писать даже фантастику, если бы захотел и, главное, ему бы за это платили)) Рассказы отлично выстроены, подсаживают на крючок сюжета, часто имеют непредсказуемую концовку (да и возможную трактовку тоже). И они очень атмосферны. Отличные коммерческие работы, но с душой и талантом. А это ведь не так просто совместить.

Явно не последний мой сборник Фицджеральда, well done!)

13 июня 2017 г. 18:57

Маленькие сочинения с огромным смыслом. Очень интересно и увлекательно. Рекомендую для прочтения тем, у кого нет времени читать большие произведения.

30 января 2017 г. 20:58

Фицджеральд живо напомнил О.Генри - такие же милые лирические зарисовки, добрые и немного печальные, но с хорошим концом.

24 октября 2016 г. 09:56

4.5 Удивительная малая форма

Жизнь заключает в себе много ценного и, если мы умудряемся ничего в ней не найти, то виноваты мы, а не жизнь.

Честно говоря, я никогда не была большим фанатом рассказов. Романы с большими временными отрезками, поколениями героев и обширной географией манили в свои бескрайние дали. А что может предложить читателю короткое произведение? Только нырнул в сюжет и уже на суше? Возможно, мне просто попадались не те рассказы. Поэкспериментировав с Бредбери и Фраем, и оставшись приятно удивленной, я решила продолжить знакомство с непривычным размером. И вот, Фицджеральд.

Насколько умело раскрыта история в малой форме. Здесь есть все, читатель попадает в капкан истории и ощущает восторг в конце. Еще! Еще! Каждый маленький рассказ, как вкусное пирожное, после которого остается приятное послевкусие.…

17 октября 2016 г. 10:08

0 Грустно терять или мысли о потерянном поколении

Фитцжеральд, Хеменгуэй и Ремарк три слона или три основы, своеобразное 3Д потерянного поколения. Каждый по разному они не мыслимы друг без друга. Только в таком троящемся фильтре эта эпоха может быть понята современниками. Если честно, то до прочтения этой книги рассказов, я всегда ставила Фицжеральда в этой троице на последнее место. Всё что в его романах имеет для него и для его героев огромный смысл мне казалось ничтожным. На фоне правды о войне Ремарка и правды о мире после войны Хеменгуэя, его пляшущие человечки казались легкомысленными и ужасно бестактными. Не отвечающими глобальным изменениям происходящим в мире. События, описываемые Фицжеральдом, слишком личностны, поверхностны и однообразны. Но прошло время и мысль о «потерянном рае» или, как в русской классике, «Вишневом саде»…

6 октября 2016 г. 17:03

Фицджеральд для меня весь как печальный оркестр, прекрасный и чарующий. Но для данного сборника рассказов у меня родилось много "Но". Я, вообще, не любитель рассказов, потому что они не позволяют раскрыть персонажа и оправдать его поведение как бы то ни было вразумительно (есть исключения, разумеется).

Этот сборник как набор сценариев для милых мелодрам - с красивыми женщинами, томным дыханием и сигаретным дымом, с признаниями в любви и разбитыми сердцами, но не таков для меня Фицджеральд. Поэтому я не буду вносить данный сборник в свою коллекцию автора в моем сердце.

Рождается ощущение,что рассказы написаны юным подростком (или даже подростком женского пола): слишком в них много юности, максимализма, роскоши, шампанского, скуки и кутежа. Конечно, мое пылкое, уже не слишком юное сердце,…

22 декабря 2015 г. 07:56

Бог мой, неужели это мучение закончилось?.. Из данной книги можно вынести, что старик Хем был прав насчет своего парижского друга: Ф.С.Ф. помешался на богачах, на клише а-ля самые большие продажи, на самых нелепых финалах и неправдоподобных сюжетных линиях. Да, так построить сюжет - это надо уметь. В остальном же, если вас не смущают банальности или вам просто приятно погрузиться в мир старой доброй богемы, эта книга вполне читабельна, пусть и уступает лучшим творениям автора.

14 июля 2015 г. 14:36

Как ни прискорбно, рассказы свои Фицджеральд писал на заказ, используя нехитрые шаблоны, что в ходу у журнальных авторов. В отличие от Хемингуэя, который заявлял, что скорее сдохнет с голоду, чем будет писать на заказ, дабы после есть три раза в день, Фицджеральд без еды и без денег жизни не представлял. В итоге жизнь его обернулась тяжелой полосой извинений перед самим собой и своим талантом, жена его сошла с ума, а сам он спился в нищите, потратив все на ее лечение. Если не забегать далеко, в рассказах все еще двадцатые годы. Если будете там, загляните в книжный магазин Сильвии Бич, прогуляйтесь с Бунюэлем по Марсовому полю, в кои-то веки сходите послушать Коула Портера и выпейте с Джойсом в баре напротив. Восхитительная атмосфера. Если без шуток, понравились рассказы “Даймонд Дик”,…