adrasteya

30 января 2023 г. 17:30

Сложно собрать общие впечатления о данно сборнике рассказов. Нет, оно совершенно положительное. И рассказы все просто замечательные, хоть у меня пока и не складываются отношения с автором. Малая проза Фицджеральда оказалась для меня просто открытием. Очень лиричные, местами даже смешные рассказы. И все они (ну, практически все) пронизаны прекрасными описаниями музыки... да, в основном оркестров. Браво составителю. В первый раз встречаю так точно подобранное название. Даже не могу выделить рассказ, который мне понравился больше всего. Все они уникальны, во всех чувствуется единый стиль автора. И все они имеют неожиданный, казалось бы, поворот сюжета. Этого самого поворота (или неожиданного финала, если угодно) я уже стала ждать целенаправленно. Пожалуй, больше всего меня впечатлил рассказ…

19 февраля 2023 г. 12:29

Настолько эмоционально написано, что полное ощущение, что эта история настоящий крик души. С самого начала становится понятен характер героини, что она своенравная, упертая, но далеко не самодура, настоящая бандитка, в хорошем смысле этого слова, не признающая каких-либо авторитетов и умеющая добиваться своего. Тем не менее сцена с револьвером и с разборками внутри любовного треугольника, у меня вызвали недоумение, слишком смахивало на бульварщину. Но на последних фразах все стало на свои места. В итоге история не просто понравилась, а даже впечатлила своим сочетанием романтики и некоторой грубости, которая здесь оказалась в тему. В ней нет розовых соплей, но при этом она про настоящую любовь.

Introvertka

7 сентября 2022 г. 08:13

5 “Жизнь заключает в себе много ценного, и если мы умудряемся ничего в ней не найти, виноваты мы, а не жизнь”

Каждый раз, знакомясь с новым для себя произведением Фицджеральда, я все больше и больше влюбляюсь в его творчество. Меня просто завораживает его невероятная проза, наполненная романтикой, поэзией и особенным меланхолическим настроением.

Фицджеральд часто пишет о достаточно приземленных и обыденных вещах: неудачные браки, измены, несбывшиеся мечты, алкоголизм и пустые любовные интрижки, призванные скрасить не менее пустое существование, но как ни странно, автору “Великого Гэтсби” удается даже из этого сделать нечто столь глубокое и прекрасное, что захочется еще долго обдумывать и вспоминать прочитанное.

Когда я только увидела название этого сборника рассказов, я тут же непременно решила, что буду читать, даже если отзывы и рецензии окажутся разгромными. “Новые мелодии печальных оркестров”…

shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба

18 февраля 2022 г. 13:22

5 Никакие оркестры не печальные, а вдохновляющие!

Никакие оркестры не печальные, а наоборот - воодушевляющие! Садилась за этот сборник, ожидая прочесть действительно печальные истории, но в итоге все вышло по-другому. Я познакомилась с тринадцатью очень теплыми, смешными, в чём-то трогательными и даже наивными произведениями. Было несколько грустных моментов, но, по-моему, оркестр играет явно не заунывную мелодию! Рекомендую всем желающим вывести своё знакомство с Фицджеральдом на новый уровень.

12 июля 2021 г. 20:58

В целом, мне сборник скорее понравился, чем нет. В начале мне казались рассказы достаточно скучными, но некоторыми из середины/конца я прям прониклась. "Зимние мечты" очень понравились, прям "Великий Гэтсби" на минималках, но в хорошем смысле. Очень люблю Гэтсби, так что варианта не полюбить этот рассказ не случилось. ""Сиротка" Мартин-Джонс и Принц Уэльский"" тоже достаточно занимательным показался, хотя и мне не очень по душе его настрой - какие-то "Алые паруса". Зачем кому-то нужен партнёр, ради которого нужно так изголяться, если ты на самом деле не такой? "Усни, Грехтен" для меня оказался таким детективо-триллером, занимательно увидеть подобное у Фицджеральда в рамках его тематики о молодых людях, стремящихся к успеху. Ну а больше всего мне понравился" Гитара, кости и кастет".…

katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

23 мая 2020 г. 17:43

И тут начинается самое сложное, потому что о сборниках я говорить особо не могу. Да и сталкиваюсь с рассказами крайне редко.

Если говорить в общих чертах, то для меня эти оркестры оказались вовсе не печальными. Да, последняя история несколько подпортила картину, но остальные. Раз за разом история выходила к хэппи энду, и даже он был чисто американский. Плюс характерные для того времени черты: бизнес и свое дело, предприимчивость, ведущая к золотой мечте, дебюты и дебютантки, клубы, бары и вечерние наряды. Похоже, в моей голове все смешалось.

Это, похоже, как раз то время, когда успех зависит не от того, кем ты родился, а от того, кем стал и на что способен. При этом в рассказах намешаны богачи, бедняки и те, кто хочет достичь высот, но нет ни намека на криминал (он же должен быть?).

Я бы не…

IraBookinist

17 сентября 2019 г. 12:40

4 Отличный сборник для души и разума

Фицджеральд мне очень импонировал в «Великом Гэтсби». Далее я познакомилась с небольшим сборником его рассказов «Проповедник и боль» - тут я ждала, когда закончится эта муть. За сборник рассказов «Новые мелодии печальных оркестров», признаюсь честно, я боялась браться, НО, этот сборник оказался ПОТРЯСАЮЩИМ! В этом сборнике собрано много рассказов, рассказы эти поучительны. Я сама не заметила, как проглотила половину книгу. Рассказы мелодичны и собраны в единую гамму звуков. Они каждый похож друг на друга, но в то же самое время они все разные. Главное то, что прочтя этот сборник, ты делаешь выводы для себя, для своей нынешней жизни. А это самое лучшее, что может дать книга, неправда ли?!

31 июля 2019 г. 12:34

3.5 Братья-близнецы

Не знаю, виной тому мои сложные и натянутые, в целом, отношения с жанром рассказы или просто не надо было брать этот сборник в скором времени после прочтения "Гэтсби", но факт остается фактом - я осталась несколько разочарованной. Как говорится в комментариях к самому сборнику: большая часть этих рассказов служили материалом для написания романа, и это ой как чувствуется. Да, по сути все рассказы разные - разные сюжеты, герои, идеи, но вот общая их атмосфера, стилистика - один в один с "Гэтсби". Постоянно складывалось впечатление, что я читаю обрывки, не вошедшие в роман. С одной стороны, классно, когда у автора есть свои характерные приемы и стилистические особенности, но с другой стороны, все это не должно выливаться в штампы и близнецов. С этим сборником у меня было именно так.…

13 мая 2019 г. 22:00

0 Музыка и немного драмы

Недавно я прочитала книгу Фицджеральда "Новые мелодии печальных оркестров", если честно я не вдохновлена этим писателем, всеми любимое произведение "Великий Гетсби" мне не особо понравилось, от этой книги тоже ничего особенного не ожидала, но она меня приятно удивила. Очень интересный сборник рассказов о различных жизненных проблемах и их решениях, эта книга заставляет задуматься о самых важных вещах, ну и конечно там есть музыка!