4,2

Двенадцатилетнего Арне Хелльмера, только что потерявшего своих родителей и сестер, приводит в свою семью друг отца. Гансу - старшему среди детей- поручено заботиться о приемном брате. Несмотря на…
Издательство: Оренбургская книга

10 августа 2018 г. 17:30

расскажи нам г-н ленц, как оно все было на самом деле, в подробностях и со всеми деталями, большей сентиментальщины было бы себе сложно представить. к счастью, автор не стал обмусоливать произошедшую трагедию, а наметил ее едва заметными штрихами. зигфрид ленц вообще предпочитает не лапать своими грубыми ручищами тонкую материю ощущений. никаких подробностей, одни намеки. (смотреть, но не трогать!) в результате получилась очень мягкая и меланхоличная книга, почти пейзаж акварельными красками: расплывчатые линии, смутные образы, прозрачные цвета. много моря, соленого воздуха, корабельных снастей, скрипа весел и криков чаек. можно читать каждый раз, когда хочется вернуться в гамбург.

ISBN: 978-5-94529-041-9

Год издания: 2011