Marikk

Чего-то немного знаю)))

4 декабря 2018 г. 18:54

вторая книга, которую прочитала у автора. первая была «Благоволительницы» , эта же книга позволяет взглянуть на мастерство Литтела-журналиста Автор возвращается в те месте, в которых был во время второй чеченской войны и ... не узнает их! Грозный отстроен полностью, нет следов ни бомбёжек, ни кровопролитных боев. В горах стало гораздо безопаснее, чем было в прежние годы. Все было бы прекрасно и замечательно, если бы порядок не зиждился бы на бюрократии, коррупции и произволе властей.

biobox

28 февраля 2014 г. 01:25

вся правда про Царя Кадырова от гонкуровского лауреата, писателя и журналиста Джонатана Литтелла. поехавшего в мае 2009 года в Чечню. бумажный трип-репорт от которого на самом деле страшно. потому что писал ее человек не наш, а следовательно делал он это максимально честно. издатель независимый и мелкий, поэтому цензурой книга не изгажена.

Sullen

10 января 2014 г. 18:50

Чечня. Монамур

В Африке гориллы, В Африке большие Злые крокодилы Будут вас кусать, Бить и обижать. В Африке разбойник, В Африке злодей, В Африке ужасный Бар-ма-лей!

Чечены меня сразу насторожили. Впервые я увидел их по телевизору в выпуске новостей, шел 1999 год. Они посадили какого-то несчастного человека перед камерой, заставили его произнести речь о выкупе и потом отстрелили ему палец на руке. Бессильный жалобный вскрик несчастного человека до сих пор стоит в ушах. Потом была “Война” Алексея Октябриновича Балабанова, которая только укрепила мои первые впечатления. Измученную героиню Ингеборги Дапкунайте было безмумно жалко. С тех пор Чечня стала моим пунктиком, и вообще-то хочется разобраться во всей этой истории, да только возможно ли теперь?

Джонатан “Благоволительницы” Литтелл…

17 декабря 2012 г. 14:00

Литтелл изображает хронику "царствования" Кадырова - другое слово не подберешь. Страшно, потому что понимаешь - скорее всего, правда и чья-то реальность.

он бросил ей, что непокрытые волосы возбуждают его, и получается, что она хочет его возбудить, а если да, то она не женщина, а шлюха

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

2 января 2016 г. 22:39

Я подозревал, что Чечня -- дикая страна, но не знал, НАСКОЛЬКО она дикая. Кто-то из героев книги сравнивает ситуацию там с 1937 годом. Но мне показалось, что это, скорее, времена Хаджи-Мурата. Не то феодальная деспотия, не то первобытный родовой строй. И очень жаль, что центральное правительство вынуждено терпеть такого Рамзана, потому что ничего не в силах сделать. Оказывается, "Искандеров" в Калининградской области понаставить намного легче, чем обеспечить свободу и закон на Кавказе...

Книга лишена каких-либо литературных или философских достоинств. Это репортаж, построенный не столько на личных впечатлениях, сколько на мнениях разных людей и стандартных европейских предрассудках по отношению к России. Читается скучновато. Общее впечатление: ниже среднего.