11 ноября 2022 г. 12:25

Роман Кундеры «Неспешность» оказался для меня столь неожиданным и поначалу казавшимся посредственным текстом, однако последние 40 страниц (учитывая, что в книге их всего 136) что-то перевернули во мне.

Сам роман крутится вокруг новеллы Вивана Делона о «неспешности жизни». Вероятнее всего, вы даже не слышали про нее и, как отметил Кундера, вряд ли даже прочтете. Однако благодаря хитросплетениям из событий новеллы и реального времени, из которого повествует автор, текст приобретает совершенно необычные и невероятные краски!

Милан, как всегда, рассуждает о человеческом бытие, и с точки зрения теории «неспешности» это оказывается не менее интересно! Читать рассуждения автора на эту тему мне всегда нравилось; пожалуй, именно благодаря этому я в него и влюбилась.

Думаю, каждый задумывался о…

Marlen

Да я практически кекс!

15 октября 2016 г. 09:53

Эту книгу я собиралась прочесть наверное лет 7 назад по рекомендации одного уважаемого человека, и вот только сейчас могу сказать что сделала это, с не помню уже какой попытки, и то благодаря игре. И не то чтобы книга была не интересная, но Кундера никак не попадал в нужное настроение, да и даже после почтения могу сказать что этот автор так и остался не совсем понятым мной. В книгу включены две повести, названия которых полностью отражают их суть, в первой Кундера рассуждает о том, как изменился мир, куда делась былая неспешность и в каком скоростном мире мы живем. В конце прошлое и настоящее в буквальном смысле встречаются и расходятся в замешательстве, так и не поняв друг друга. "Подлинность" мне понравилась больше незамысловатой историей одной пары, в которой, как это часто бывает,…

10 апреля 2015 г. 18:56

Нечто необычное. Я закрыла книгу с недоумением: "Что это было?". И так со мной всегда, когда я беру в руки Кундеру. Словно он творит параллельный мир, где и люди вроде бы такие же, как в нашем, и события с ними происходят, как у нас.... но все таки...это нечто совершенно другое. Кундера завораживает не сюжетной линией, а созданием ощущений.

21 апреля 2014 г. 12:42

Удивительное трио, как не крути. До сих пор думаю, как правильно было прочесть сначала Денона, а уже после - Кундеру. Если с первым я только знакомилась, то Кундера покорил меня шуткой, вальсом и любовями.

Для меня романы и повесть связались между собой двумя нитями - время и женщина.

Женщина-время: "Ни завтра, ни потом" повествует о ночи любви и наслаждений между мадам де Т и молодым шевалье. Каждая фраза, каждое слово - выбрано, вымеряно, взешено. Их диалоги - ювелирная работа, от того и ночь любви у мужа под носом не грешная и пошлая, а таинственная, соблазнительная и прекрасная. Мадам де Т - женская тайна в чистом виде. У нее есть муж, есть любовник, но вот он, молодой шевалье, рядом с ней. Так почему бы не насладиться каждым мигом? Ведь время постоянно спешит покинуть нас и мы не…

28 ноября 2013 г. 04:13

Сначала Милан Кундера полуубил меня своей "Подлинностью", а потом добил своей "Неспешностью". Маленькое недоразумение между женщиной и мужчиной, интрига тайной записки, красивые изречения (чересчур) и мой взрывной хохот, когда внезаааапно все превращается в мимолетный неадекватный сон..хотя подождите-ка.. вопрос, когда же это все превращается в этот самый сон? Додумайте сами.

Неспешность неспееешно размышляет о славе и зависти, о приемах морального дзюдо (ну хоть что-то меня улыбает) и величааайших законах метафизической математики. Возможно, еще о паре вечных вещей. Лично для меня вся книга сместилась в одну понравившуюся фразу:

..В экзистенциальной математике этот опыт принимает форму двух элементарных уравнений: степень медлительности прямо пропорциональна интенсивности памяти;…

18 августа 2013 г. 19:35

"Какой русский не любит быстрой езды?" А что есть неспешность? Как научиться получать удовольствия от жизни? Тайна гедонизма раскрыта. Эпикурийцы ,как заблуждаются многие, на самом деле отрицали телесные утехи. Они говорили об удовольствиях души. Блестящее эссе, где чудесным образом переплелись вопросы философии и истории, вопросы самой жизни.

28 июля 2013 г. 13:30

Два французских романа чешского писателя под одним переплетом. Объединяет их крошечный объем и то, что в центре внимания находятся отношения мужчины и женщины.

В "Неспешности" переплетаются несколько ночей в одном и том же замке поблизости от Парижа. Две истории любви мимолетного сексуального увлечения: одна из конца XX, а вторая из XVIII века. Наши современники явно проигрывают. В XVIII веке это ворох условностей, полувзглядов и недомолвок, секретные комнаты, интриги, любовные многоугольники. На смену этому приходит лишь невнятные телодвижения у гостиничного бассейна на виду у конференции энтомологов. Любовью в обоих случаях и не пахнет.

"Подлинность" куда занимательней. Она о том как размывается образ близкого и любимого человека в результате мелких и ничтожных событий, а со временем и…

KindLion

9 августа 2013 г. 15:40

Книга называется «Неспешность», а я бы назвал ее «Скучность». Или «Занудность». До этого у Кундеры читал только «Невыносимая легкость бытия», и был полон восторгов от его языка, от его исскуства рассказчика. В приятном предвкушении открыл и эту книгу. Но – увы, увы, увы… Действие книги начинается с описания того, как лирический герой, находясь во Франции (возможно, в эмиграции), едет в один из старинных замков, в наше время переоборудованный в отель. Едет с одной целью – провести в нем сутки вдвоем с женой. Но и сама его дорога скушна и однообразна, и пребывание в замке не менее скушно. Впрочем, в самом начале книги есть один замечательный абазац. Рискну привести его полностью:

Почему исчезла услада неспешности? Где они теперь, праздношатающиеся былых времен? Где все эти ленивые герои…

24 июня 2012 г. 20:49

Я не хочу сейчас рассуждать об изложенных в книге истинах, анализировать героев и их поступки. Но хочу и считаю необходимым сказать следующее - творчество Кундеры - удивительный сплав повествования, философии и авторского "я"! Его сюжеты нетривиальны, но при этом затрагивают каждого, спектр поднимаемых проблем воистину велик! Язык - тонкий, "умный", радует сердце и разум!

Подлинность - обаятельнейшая вещь, обволакивает сознание буквально с первых строк, но при этом заставляет задуматься над сердцевиной наших жизней. В общем призываю всех познакомиться хотя бы с одним образцом творчества этого замечательного франко-чешского писателя, Вы НЕ пожалеете (лично меня не разочаровала ни одна книга, прочитаны почти все)!