Дивья

Яшпал  - Дивья

Аннотации в книге нет. Из Послесловия: "Дивья" - большая историческая поэма о малоисследованном периоде…
Издательство: Издательство иностранной литературы

Дивья

Перевод: Р. Баранникова, Ф. Богданов, М. Воробьева-Десятовская, Дмитрий Еловков, Л. Кузнецов

Перевод: Р. Баранникова

Год издания: 1959

Книга содержит комментарии и карту-схему Индии в конце I тысячелетия до н.э.
Перевод с хинди Р.Баранниковой, Ф. Богданова, М. Воробьевой-Десятовской, Д.Еловкова и Л.Кузнецова
Редакция и послесловие В.Бескровного
Художник Н.Х. Хомяков

212 стр.
Формат 84х108/32
Тираж не указан
Мягкая обложка
Цена 5 руб 40 коп (на момент выхода книги)

Данные внесены с бумажной книги.

Жанры:  Классическая проза

Теги:

Из Послесловия:
Дивья, девушка из брахманской семьи, оставленная любимым человеком, вынуждена покинуть родной дом, в котором она была окружена вниманием и лаской. Поступив так, Дивья теряет место в обществе "дваждырожденных". Тяжелые испытания обрушиваются на нее: она попадает в лапы работорговцев, претерпевает унижения и муки рабства. Жизнь Дивьи становится проклятьем, от которого нет избавления. В надежде обрести кров и защиту хотя бы для своего ребенка Дивья пытается найти убежище в буддийском монастыре. Но настоятель отказывает ей. На напоминания Дивьи о том, что сам Будда дал убежище гетере Амбапали, настоятель ответил: "Почтенная, гетера - независимая женщина". Принимая это за истину, Дивья после новых ударов судьбы становится танцовщицей - гетерой. По свидетельству древнеиндийских литературных памятников, талантливые гетеры, умевшие слагать стихи, петь и танцевать, пользовались всеобщим уважением и считались достоянием государства или правителя.
Отчаявшася Дивья не видит смысла жизни и считает, что ее назначение - служить искусству для услады могущественных богачей. Охраняя мнимую свободу, она отвергает домогательства богатых аристократов и вельмож. Но отклоняет и искренние чувства к ней, питаемые Маришем. Крушение надежд занять место преданной супруги и матери в обществе, не дозволяющем нарушений освященного жречеством закона, привело Дивью к отчаянию и пессимизму. Она во власти доктрины кармы, провозглашающей низкое общественное положение и страдания отдельного человека воздаянием за грехи в прежних рождениях. Нов конце концов Дивья с помощью Мариша находит выход из темного тупика, как находили его многие индийцы в то отдаленное от нас время.

Я представляю интересы автора этой книги

Издания и произведения