9 января 2024 г. 02:08

Мне совсем не понравилось :(

Истории какие-то примитивные, в духе мыльных сериалов, да и большинство проблем однотипные и вымученные. Особенно все эти измены и бесконечные жалобы на стариков. Наверное, просто время сейчас другое, или просто автор замусолила одни и те же темы. Было бы по одному такому рассказу, может, и ладно, но из раза в раз читать наштампованные истории про мудрых жён, прощающих измену, и измученных женщин, которые ради праздника "шоб как у людей" по ночам и на двух работах убиваются, - уж увольте.

Действительно добрых рождественских рассказов, которых ждёшь на новогодних каникулах, всего парочка, а для цинизма и сердечной мясорубки есть остальные 350 дней. Но, справедливости ради, читала у этого автора роман, и он мне понравился куда больше.

EllenckaMel

30 ноября 2022 г. 09:56

С одной стороны вроде как вполне хорошие рождественские рассказы. Но если присмотреться... Во многих из них герои просто лучше встретили рождество, чем планировали. А вот что с ними будет потом? Там уже отнюдь не все радужно. Только пара тройка историй имеет счастливое продолжение. А в основной массе все проблемы только навалиться после. Второй и главный по моему недостаток это оправдание и прощение измен мужей во многих рассказах этой книги. Здесь это так просто. Типа так и должно быть. Изменил, но на самом деле он любит только жену. И она его понимает и прощает и продолжает счастливо жить со своей семьёй. Да так бывает в жизни, но мне не нравится когда в книгах это пропагандируют как правильное поведение. Вторая тема в книге это взаимоотношения со старшим поколением. Причем здесь оно…

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

14 января 2022 г. 14:20

"Обычно в Рождество одинокие люди чувствуют себя особенно несчастными, да и все окружающие понимают, чего им не хватает".

Что-то зачастили сборники рассказов в моём прочитанном. И эта книга похожа на те сборники, которые я читала ранее. Какие-то рассказы отличные, какие-то меланхолично-грустные, оттого и не понравились и основная масса рассказов - твердый среднячок. Тема - Рождество.

Есть рассказы, в которых Рождество показано настоящим праздником, объединяющим семьи. Праздник, который несет волшебство. Так первые несколько рассказов действительно дарят ощущение чуда. Такие, как Первый шаг, Лесные поляны, Рождественский подарок. Но в большинстве рассказов Рождество - это лишь декорация или лишний повод собраться вместе, поехать к детям, пойти в гости и т.д. То есть это не обязательно…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

17 декабря 2021 г. 22:05

3.5 Спойлер Полный «Jingle bells»

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры. Плюсы: различные вариации историй на праздничную тематику, удачная попытка в реалистичность, неплохие моральные посылы рассказов.

Техника. Язык повествования хорош, стилистика тоже. Описания скудноваты, но диалоги неплохи. Жаль, что у произведения нет аудио-версии, оно могло бы неплохо скрасить вам скучный рабочий день под Рождество.

Мысли: поскольку это сборник рассказов сначала я хотела расписать впечатления от каждого рассказа. Однако, написав тексты на половину из них, я поняла, что получается слишком большой отзыв [мне просто надоело переключаться между книгой и приложением для заметок]. Но кое-что всё же уцелело, прошу проследовать под кат :D

Итог: неплохой сборник житейских историй, однако, к нему надо…

7 января 2022 г. 19:12

Не могу назвать эту книгу интересной. Вот никак не могу. Я понимаю, что это сборник рассказов. Но все рассказы какие-то незаконченные. Читаешь, читаешь, ждешь развязку, а тут - БАЦ! - и конец. После каждого рассказа я задавалась вопросом: а где конец-то?! И после прочтения остается какое-то неприятное послевкусие. Создается впечатление, что в рассказах присутствует что-то злобное, будто автор пыталась показать Рождество с плохой стороны. По крайней мере, я это увидела так. Если кратко, то эта книга - совсем не то, что я хотела прочитать перед Новым годом.

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

25 декабря 2020 г. 20:16

3.5 Жизнь - непредсказуемая штука. Особенно перед Рождеством!

У каждого из нас своя жизнь и своя судьба, да и празднование Нового года тоже. Кто-то перед Рождеством обязательно перепутает заказы с покупками и вместо шикарного ужина будет готовить еду быстрого приготовления, кто-то, получив подарок, сможет раскрыть скелеты в шкафу своей семьи, а кому-то придется высказать все, что накопилось у него на душе за весь год. Как видите, подарки на Новый год и Рождество бывают разные. И найдутся ли силы у героев этого сборника, оставив всë плохое в уходящем году и начать новый год с чистого листа?

Есть сборники рассказов типа "Куринный бульон", которые нужно читать дозировано или под определенное настроение - слишком там всë приторно, что начинает тошнить через несколько рассказов.

Когда я начинала читать этот сборник, после первого же рассказа, мне…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

29 июня 2019 г. 20:23

Это такой специальный жанр - рождественский рассказ. В котором сначала все плохо, или по крайней мере обыденно, а потом на Рождество все становится хорошо и волшебно. Один рассказ - хорошо. Два подряд - многовато. Полтора десятка - перебор.

Потому что когда читаешь подряд рассказы, собранные писателем в единый сборник, видишь всю схематичность и искусственность этих рассказов. Потому что Рождество у Бинчи приобретает такой кулинарно-сентиментальный оттенок.

Потому что жизнь сложнее, чем примитивное "было плохо - на Рождество все одумались и стало хорошо" Потому что не надо давить читателю на кнопку трогательности.

Хотела оценить ниже. Но, видимо, размякла от непрерывного потока слезливого добра. Слаб человек.

dolli_k

субъективно обо всём

26 февраля 2019 г. 15:03

Когда я только начала читать эту книгу, то не знала, что это сборник рассказов, а думала, что это рождественский роман. Но по итогу я оказалась рада, что это сборник, ведь рассказы оказались очень разноплановыми и почти все мне понравились.

Общее во всех рассказах, как понятно из названия, это тема Рождества. Обычно у героев в начале рассказа всё было не очень хорошо в жизни, но по мере развития сюжета они либо пытались решить свои проблемы, либо пересматривали своё отношение к ним. Мне понравилось, что проблемы не исчезали по взмаху волшебной палочки — персонажи реально что-то делали, как-то влияли на свою судьбу.

Рассказы очень светлые. Я читала их не в само Рождество, но это никак не повлияло на моё восприятие сборника или его атмосферу. Кстати, этот сборник открыл для меня нового…

29 января 2019 г. 15:47

Я уже давно хотела познакомиться с творчеством Мейв Бинчи. И который год подряд планировала читать эту книгу в предновогодние деньки. Наконец свершилось