22 февраля 2013 г. 14:04

Не представляющая никакой ценности информация, поданная случайными урывками и разбавленная личными размышлениями недалекого автора. Два балла.

13 декабря 2012 г. 08:55

Очень рано и на скорую руку написанная книга. История Дурова только началась, и еще не дошла до той ступени, на которой может найтись свой Финчер. Отсюда и фразы типа 'Солнце красило муравейник в охру и бликовало в его стеклянных панелях'. Автор сам не определился, книгу какого жанра он пишет - скорей бы написать. Хочется верить, что это лишь первая статья, а основная книга воспоследует через несколько лет, тогда и Финчер найдется.

p.s. А играть Дурова будет, конечно, Киану Ривз.

Lanochka

23 января 2013 г. 20:40

В общем и целом книга не вызвала у меня каких-либо сильных эмоций. Не зацепила. Не испытала я восхищения «архитектором», который строил, боролся и отстаивал, анализировал и изучал, стремился к цели. Я не очень внимательно слежу за вносимыми изменениями на сайте «ВКонтакте» и не могу оценить всех стараний «тотема», направленных на улучшение и развитие системы, созданной для людей (но как оказалось, демократия не лучший выход и здесь).

Была поражена и восхищена одним моментом: описанием образования и то, каким образом это образование великий и могучий Павел получал (пусть и не без проблем, но им удалось оторваться от затертой системы). Зато дальше стало не так приятно: периодическая наглость и грубость, эпатажные выходки, борьба за деньги, желание побыстрее проект запустить, не прорабов его…

7 декабря 2012 г. 01:57

Прочитал в один присест "Код Дурова". Увлекательная книжка. История российского интернет-бизнеса вообще и ВКонтакте в частности познавательна. Тут и война мэйл.ру против ВК и противостояние Дурова с государством и другие увлекательные истории.

Если верить книге, Дуров никогда не шел на компромисс против собственных ценностей, надо заметить, не всегда сочетающихся с традиционной моралью - однако победителей не судят, так? Именно верность своим убеждениям, на мой взгляд, позволила ему достичь многого. Когда государство требовало закрыть оппозиционные группы, он не прогнулся даже после маски-шоу у дверей своей квартиры. Не каждый оказался бы достаточно смелым для такого поступка!

Другой важный момент, как ни странно, Дуров никогда не шел на поводу у пользователей соц-сети. Если он считал…

26 декабря 2012 г. 20:24

Если книга и правда написана после общения с Дуровым, то из всего этого следует, что он [Дуров] очень сильно пытается быть похожим на людей-легенд из мира IT. Из того что я заметил, - это Стив Джобс (эксцентричность, манера "вести" переговоры, попытка выглядеть визионером, позиционирование себя как школьный и университетский социопат-гений) и, собственно, Марк Цукенберг (история с Durov.com может быть и имела место быть, но уж очень ее перекрутили в сторону истории из Социальной Сети с голосованием за девушек, особенно интересно как они измеряли что "половина профессоров предлагала зайти на Durov.ru перед коллоквиумом, а вторая была против" - скорее всего 95% из них вообще не знали о существовании этого сайта. Более чем уверен, что никакой социальной активности кроме собственно…

15 декабря 2012 г. 22:49

На мой взгляд книга плоская. Хотя, автор и пишет о Дурове, как о человеке, не оставлющем никого равнодушным, повествование этого не передает. От пафосного превознесения слегка подташнивает. Стиль изложения панибратски-натянутый, словно, слова автор подбирал через силу, всеми силами стараясь сойти за своего в чуждой среде

27 ноября 2012 г. 08:16

Если не считать, что пока читаешь слегка клинит башню несоответствие между реальностью книги - высокотехнологичный продукт, создаваемый гуру программирования, победителями всяческих олимпиад, "интернет-тотем Дуров" и ЕГО 100 млн пользователей и реальным вконтактиком, заповедником школоты, сайтом с интерфейсом перегруженным кучей непонятного назначения вкладок, то вообщем нормально, история интересная.

24 ноября 2012 г. 02:06

Хорошо, что подобная книга появилась. Но это скорее заслуга не автора и издательства, а заслуга феномена компании "ВКонтакте". Ибо спрос порождает предложение, и должен был появиться самостоятельный продукт, способный заполнить информационный вакуум между создателями проекта и интересующимися. Мне была интересна как история создания, так и фигура Дурова. Всегда с интересом следил за смелыми идеями, выходящими из под его пера. Человек без сомнения правильный. И исходя из этого я не мог не прочитать эту книгу. Объективно - в основном своем объеме это пересказ всем известных фактов в художественном обрамлении. Но, конечно, всречаются и уникальные данные. Причем со стилем написания Кононов по ходу книги все никак не мог определиться. То это совершенно неземные эпитеты, то примитивные…

7 июня 2022 г. 19:59

книга была написана в 2012, и читать её сейчас без продолжения не имеет смысла.
прочитав о ранних этапах жизни Дурова, можно сделать вывод: чтобы стать гением, нужно родиться в правильной семье.
родители то и вправду позаботились о будущем своих сыновей.
интересно было узнать о становлении компании, и её развитии НО с огромным количеством воды.
как я уже сказала, это книга требует продолжения, ведь потом произошло множество не менее важных событий. я конечно не знаю о продажах этой книги, и о других аспектах. но так и не поняла, в чем состояла проблема выпустить вторую часть.

16 сентября 2013 г. 22:08

Почитать про Дурова интересно, но, как художественная литература, книга - полный ноль. Да и на книгу по стилю не тянет, скорее на статью в журнале.