17 марта 2014 г. 14:02

Очень хорошая книга! Рекомендована тем, кто пытается познать современные развитые страны, механизмы их становления.

Мой оценка 5/5

15 апреля 2013 г. 22:35

Странная штука эта демократия.

Нынче ее, как счастье в одной известной детской книжке, "всякий понимает по-своему". Мы слишком привыкли к звонким лозунгам и ярким этикеткам. Говорим "демократия" - а вспоминается что-то сумбурное, какой-то гоголь-моголь из конституций, митингов, прав человека, выборов, политики американского правительства, гей-парадов и прочих малопривычных отечественному уму вещей.

Проблема традиционно кроется в незнании. Недостаток хорошего научпопа на русском очевиден - и не только по политологии и истории, увы. Классиков же, прости господи, демократической мысли, никто, кроме специалистов, читать не будет. Так что новая книга международной и крайне авторитетной серии "Становление Европы" вышла очень кстати. Разумеется, несмотря на заявленную простоту изложения, читать…