Чарльз Диккенс (англ. Charles Dickens, 1812—1870) — английский писатель, один из величайших англоязычных прозаиков XIX века, гуманист, классик мировой литературы.
Близка к истине характеристика,…
Издательство: Терра-Книжный Клуб

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

22 мая 2024 г. 14:01

5 Где тут у вас погреться можно?

Иногда читая классиков я задаюсь вопросом, а что, подавляющее большинство их НЕ читает? Иначе чем можно объяснить, что спустя столько лет и столько написанного и рассказанного человечество с поразительным упорством продолжает топтаться на всё тех же граблях?

Основная тема этого огромного романа - бесконечное создание видимости. Видимости деятельности, мнимой аристократичности и даже видимости чистых и благородных порывов души.

Читаю Диккенса и горько усмехаюсь - ничего не изменилось, НИЧЕГО. Ну разве лишь костюмы, в которые рядятся действующие лица, и способы донесения информации до масс.

Монументальное судебное дело «Джарндис против Джарндисов», разбирающееся в Канцлерском суде уже на протяжении 50-ти с лишним лет и сведшее с ума, убившее и потрепавшее нервы ни одному поколению истцов и…

Том 1.

Перевод: Н. Л. Дарузеc

(главы XXV—LIV)

стр. 7-447

Том 9.

Торговый дом Домби и сын. Торговля оптом, в розницу и на экспорт, роман

Перевод: А. В. Кривцова

Тайна Эдвина Друда, роман

Перевод: Ольга Холмская

стр. 7-272

Год издания: 1999

Твердый переплет, 9280 стр.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Чарльз Диккенс «Посмертные записки Пиквикского клуба»

Чарльз Диккенс «Жизнь и приключения Николаса Никльби»

Чарльз Диккенс «Крошка Доррит»

Чарльз Диккенс «Тайна Эдвина Друда»

Чарльз Диккенс «Большие надежды»

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

22 мая 2024 г. 14:01

5 Где тут у вас погреться можно?

SkazkiLisy

8 мая 2024 г. 20:49

5 Иллюстрация к "милосердным" законам Англии XIX века

Со школы помню историю мальчика-сироты, который родился в работном доме, а позже попавший к маргиналам. Но одно дело как роман воспринимается лет в 11-14, и совсем другое — в 30+.

Как ни странно, но затянутым произведение показалось мне сейчас. Обычно я в восторге от обилия диккенсовских описаний, но не в этот раз. Писатель долго водит читателя вокруг да около, когда уже ясна концовка. Но, как говорится, Диккенса мы любим не за динамику в сюжете.

Чарльз Диккенс на себе прочувствовал какого это, жить в нищете. Что приходится пережить детям, которые попали на дно жизни, с какими трудностями и лишениями они сталкиваются. И в полной мере эта тема раскрылась в “Приключениях Оливера Твиста”.

Перед нами история юного сироты с момента его рождения. Диккенс, в свойственной ему манере сарказма,…