Русский полицейский рассказ (сборник)

3,7

На протяжении двух столетий, вплоть до Февральской революции 1917 г., полиция занимала одно из центральных мест в системе правоохранительных учреждений России.
В полицейской службе было мало…
Издательство: АСТ, Харвест, Астрель

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

12 февраля 2024 г. 23:48

5 Чехов великолепен, даже если пробует разные жанры

Этот рассказ я бы скорее определила как полицейский, чем детективный. Развязка, безусловно, очень необычная и ироничная.

Но начну по порядку. Я решила прочитать это произведение, потому что подруга пригласила меня на "Шведскую спичку" в Театр наций. Я, разумеется, согласилась и озадачилась, что надо бы ознакомиться с оригиналом. (Спектакль понравился, поразил своей динамичностью, декорациями, игрой актёров).

История сама по себе нетривиальная: пропадает Марк Иванович Кляузов, а если точнее, — убит. Все улики налицо: кровь во дворе, один сапог в комнате, другой в саду, открытое окно и — в главных ролях — шведская спичка. За дело берутся к̶о̶л̶о̶б̶к̶и следователь Чубиков и его помощник Дюковский. Что тут начинается! Предположения одно интереснее другого. А финал вообще сказка.

Отдельно…

Дмитрий Кудрявцев, Робер Очкур. «Душа гражданства» (статья)
стр. 4-18
М. В. Шевляков. Дореформенная полиция (очерк)
стр. 19-26
А. Чехов. Шведская спичка (рассказ)
стр. 27-51
А. Чехонте. Не в духе (рассказ)
стр. 52-54
Леонид Андреев. Баргамот и Гараська (рассказ)
стр. 55-67
Павел Крушеван. Ужасное преступление (рассказ)
стр. 68-78
Nemo. Кукла Авдоньки (рассказ)
стр. 79-85
А. В. Виноват!.. (рассказ)
стр. 86-93
Вс. Попов. Взятка (рассказ)
стр. 94-104
Вс. Попов. Не достоял на посту (рассказ)
стр. 105-108
Вс. Попов. На волосок от смерти (рассказ)
стр. 109-112
Вс. Попов. Лукавый попутал (рассказ)
стр. 113-120
Лев Хорват. Инкогнито (рассказ)
стр. 121-136
Лев Хорват. В ночь под Рождество (рассказ)
стр. 137-146
Лев Хорват. Страшная ночь (рассказ)
стр. 147-151
Наблюдающий полицейский. Один из многих (рассказ)
стр. 152-159
Влас Дорошевич. Дело о людоедстве (рассказ)
стр. 160-180
Полицейский. Герои будничной жизни (рассказ)
стр. 181-193
Эль-де-Ха. Победителей не судят (рассказ)
стр. 194-207
Эль-де-Ха. Не мытьём, так катаньем Эль-де-Ха Не мытьём, так катаньем (рассказ), 1912 г. Рейтинг: (рассказ)
стр. 208-231
Эль-де-Ха. Не щадя живота своего (рассказ)
стр. 232-241
Овсянников. Из прошлого: Точное и беспрекословное исполнение приказания (рассказ)
стр. 242-249
Овсянников. Из прошлого: Догадались (рассказ)
стр. 250-255
И. С. Семён (рассказ)
стр. 256-262
Аркадий Аверченко. Виктор Поликарпович (рассказ)
стр. 263-267
Аркадий Аверченко. Начальство (рассказ)
стр. 268-269
Аркадий Аверченко. Кавказская история (рассказ)
стр. 270-273
А. Завистовский. Гуманный револьвер (рассказ)
стр. 274-277
А. Завистовский. Тоби (рассказ)
стр. 278-281
Будущий полициант. Встреча со старым полициантом (рассказ)
стр. 282-292
Е. С. Пясецкий. Случай (рассказ)
стр. 296-300
Е. С. Пясецкий. 32 доноса (рассказ)
стр. 301-305
Е. С. Пясецкий. Мой друг Матрёнка (рассказ)
стр. 306-310
Е. С. Пясецкий. Сотский Сагачок (рассказ)
стр. 311-342
Тэффи. Корсиканец Надежда Тэффи Корсиканец рассказ, 1906 г. Рейтинг: 6.92 (25) (рассказ)
стр. 343-345
Комментарии и примечания
стр. 357-375

ISBN: 978-5-17-076666-6, 978-5-9725-2137-1, 978-985-18-0541-5

Год издания: 2011

Твердый переплет, 406 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Кураторы

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

12 февраля 2024 г. 23:48

5 Чехов великолепен, даже если пробует разные жанры

Отдельно…

Sapunkele

31 мая 2023 г. 13:08

Очень мне нравится как пишет Андреев. Есть в его произведениях неизменная емкость, человеколюбие и глубина. Этот рассказ по смыслу, оборотам, описанию персонажей, очень напомнил Чехова. Это замечание не упрек во вторичности, а наоборот, как комплимент, тем более что оба писателя создавали свои рассказы практически параллельно. Вот, например, описание городового, главного героя -

Баргамот был строг. Путем того же физического воздействия он учил жену и детей, не столько сообразуясь с их действительными потребностями в науке, сколько с теми неясными на этот счет указаниями, которые существовали где-то в закоулке его большой головы. Это не мешало жене его Марье, еще моложавой и красивой женщине, с одной стороны, уважать мужа, как человека степенного и непьющего, а с другой — вертеть им, при…

Подборки