Советская литература. Краткий курс

Дмитрий Быков

22 февраля 2021 г. 21:49

5 Что бы почитать?

Если не знаете, что почитать, то рекомендую эту книгу. Здесь, правда, стоит оговориться, что читательская подготовка у меня средняя (ближе к двоечке по пятибальной системе), поэтому было много нового и интересного.

Вопреки устоявшемуся мнению, русская культура не так уж богата — у нас не было европейских двадцати веков и тысяч разножанровых шедевров. Вот почему семьдесят лет советской литературы никак не выбросишь из истории, даже если львиная доля появлявшихся тогда книг была написана в соответствии с уродливым и угодливым каноном.

Благодаря лекциям «советские» писатели открылись мне под другим углом (с точкой зрения автора по некоторым вопросам можно не соглашаться, но, в любом случае, она будет интересна). К тому же мой список «хотелок» наполнился массой пока ещё «нечитаных»…

lena_slav

9 августа 2020 г. 23:16

Книга состоит из историй о советских писателях, рассказанных дружеским тоном. Какой-то откровенной чернухи и сплетней не было, всего в меру, порой даже захватывающе. Лично мне интереснее всего было "знакомиться" с Анатолием Луначарским, поскольку о нем почти ничего не помнила, также рада была узнать больше об Асадове. Мне вообще нравится стиль Быкова: он прямой и достаточно откровенный. До этого я слушала лекцию о протопопе Аввакуме, а затем и о Леониде Андрееве. Быков умеет привлекать интерес к людям, о которых рассказывает, он по-своему любит их, поэтому читателю (или слушателю) передается желание познакомиться с ними и прочитать их произведения.

14 марта 2020 г. 07:06

Мне нравится почти всё, что делает этот человек. Над каждой книгой он кропотливо работает, как ювелир над красивым ожерельем для высокопоставленной заказчицы. Конечно, данная книга вряд ли сможет послужить заменой официальному курсу литературы, но она написана живо и познавательно, читается с большим интересом. Это настоящая публицистика.

russischergeist

6 июня 2019 г. 14:10

Слушая лекции или передачи Дмитрия Быкова часто поражаешься его безаппеляционностью, жесткостью "резания правды-матки", откровенными яркими фразами, будораживающих сознание и возбуждающие свое воображение. Именно к такой подаче материала автором я привык. И, вот, теперь реальная литературоведческая критика в рамках краткого курса - введения в матчасть, посвященную советской литературе.

Сразу скажу, что автору удалось! Удалось меня заинтересовать, удалось склонить меня к…

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

13 мая 2019 г. 22:59

Знакомство с литератором начиналось со скептического: «Ну-ну, посмотрим, что там за Быков!». И сразу попадание в яблочко – его краткий курс открывает Максим Горький. Боюсь, что я бы его так больше и не открыла со школьной скамьи и все образы сложились именно там и остались на зачаточном нулевом уровне. А тут даже стимул появился, попробовать хоть что-то, но в отличии от рекомендаций Дмитрия, захотелось из раннего – «Старуху Изергиль». Очень понравилась характеристика Горькому, данная Быковым «Горький одержим безобразным». Это лежало на поверхности, но мне для такого объединительного вывода не хватало знаний.

Следующий этап познавания Дмитрия Быкова – недоверие. Застопорилась на Ахматовой, что за выжимки впечатлений! Кратко, однако, очень мало по ней!

Третий шаг – возмущение, читая…

22 августа 2018 г. 19:26

Как-то так получилось, что ни в школе, ни в университете мы так и не дошли до литературы 20 века, а сама я читаю бессистемно и странно, поэтому знания мои почти ровны нулю. Дмитрий Быков писатель не стандартный, я честно не представляла что меня ждет в этой книге, пугало слово "Краткий", потому что Быков по маленькому не умеет, но содержание полностью соответствует названию. В книге нет того, что можно найти повсюду: хронологических биографий писателей, подробных анализов их творчества. В отличие от уроков литературы, где каждое произведение оценивается как исключительный шедевр, Быков честно отвечает, что вот это ему нравится, а вот это совершенная халтура, то вот тоже не очень, но вещь ценная, не отвертеться. Быков прочитав всю советскую литературу не единожды поражает памятью и…

JekkiZero

27 июля 2017 г. 10:35

Жаль, что в школах нет таких учителей, как Дмитрий Львович. Уверена, после его лекций русская и советская классика читалась бы в оригинале, а не в сборниках кратких пересказов.

13 марта 2017 г. 12:32

Благодаря первой главе этой книги, я впервые открыл для себя Горького по-настоящему. До статьи Быкова, Горький оставался суровым скучным коммунистом, осточертевшим ещё с детства.

Интересно включены в обзор «мёртвые» (и в прямом и переносном смысле) советские авторы, чьё творчество совершенно не имеет места в нашем мире, например, Шпанова, Трифонова и прочие «бруски».

Очерк о Бабеле излишне восторженный, что не вызывает доверия. Слабосильного Олешу так вообще гением рисует. Иногда кажется, что Быков и здесь продолжает «играть в разведчика» (см. история из очерка Юлиане Семенове) Ибо назвать Олешу гением ничто иное как дезинформация.

Отличные статьи об Эренбурге и Домбровском.

Наиболее слабо о Стругацких (об одном из них) В очерке (и не маленьком) Быков вообще не допускает ни капли…

Konrud

31 августа 2016 г. 00:14

Очень интересная подборка статей и эссе о авторах Советской эпохи. При этом статьями я тут именую тексты с достаточно выраженным публицистическим посылом, а эссе - более спокойные тексты. Очерками и те и другие назвать не хочется. Громкое "Патриоты, откажитесь от Шолохова. Он - не ваш!" и задумчивое "Он ждет, времени у него много" (о Леонове) в моей голове плоховато совмещается.