14 ноября 2014 г. 12:12

Молодой ученый Петя Круглов влюбился в Снегурочку. Да-да, в самую настоящую девушку из снега. Кстати, вы знали, что слезы снежных дев пресные, вкуса талой весенней воды?

"Приказываю с 26 сего июля 1965 года, - было напечатано большими красивыми буквами, чем-то напоминавшими снежные кристаллы, считать Снегурочку, сидящую под китайским зонтиком на пляже у Петропавловской крепости, самой обыкновенной гражданкой женского пола, без особых примет."

Вместо печати - приложить веточку снежного дерева.

Рассказ стоит прочитать хотя бы из-за Института Вьюг и Метелей, Отдела Ледников и Льдинок, вечного льда, Мастерской Снежных Обвалов и Отдела Узоров на Зеркальном стекле.

30 сентября 2014 г. 20:35

На первый взгляд это трогательная осовремененная сказка о милой Снегурочке. Но под ней скрывается бытоописание советского периода, а также метафора любви. Все твердят Пете, что Снегурочка превратится в снежную бабу, но он окрылен любовью ( так, что даже взлетает под шпиль) и готов идти на любые подвиги, даже смотрящиеся абсурдно со стороны. Но ведь все влюбленные верят в сказку и для них, вправду, вершится чудо, но для других они выглядят не иначе, как идиоты. И второй аспект, уже не касающиеся человеческих чувств, а изображающий бюрократический аппарат. Все эти справки, что корова ест травку. Справки о справке, что она действительно существует и т.п. Прелестный рассказ.

Благодарю nad1204 за совет.

nad1204

27 августа 2014 г. 01:45

Как же я люблю такие сюрпризы! Совершенно случайно наткнулась на этот маленький и неизвестный мне рассказ-фантазию замечательного писателя Вениамина Каверина. Это что-то в духе Стругацких, но всё-таки совершенно по-каверински. Милая история о влюблённом Пете, который для любимой и всех бюрократов обломает, и в Сибирь поедет, и холодильник купит. Наивно, трогательно и необычно. Не ожидала!

Santa_Santa

14 сентября 2014 г. 15:11

Для меня советская подростковая литература сродни мазохизму. Честное слово. Никакой Кинг не может произвести на меня столько впечатления, сколько производят эти прекрасные романы и коротенькие рассказы. Я никогда не жила в Советскую эпоху; моё детство пришлось на игры в "Тамагочи" и "Тетрис" и танцы под "ВИА-сливки" и "Зверей". Родители не слишком часто рассказывали про жизнь в СССР (хотя именно этих рассказов я от них и ждала), а бабушки и дедушки чаще всего делали акцент на том, что "раньше всё было бедно и безрадостно". Но почему тогда, читая советскую литературу, я чувствую, что от каждой главы, от каждого абзаца исходит необыкновенное тепло и свет? Почему я абсолютно бесчувственна ко всем современным любовным линиям, где двое не могут быть вместе, и в то же время могу расплакаться…

Burmuar

10 сентября 2014 г. 17:51

Как крошечно и мило. Как по-каверински. И при всей своей умильности - как советско... Бюрократия во всем, даже в любви. Но любовь превыше всего - даже превыше бюрократии. И куча вопросов. Например, а с ее стороны - любовь или благодарность? Или еще глубже - а оно ей было надо? Или растаять - вполне нормально? И вот это очеловечивание - оно в радость? Все свойства морально-духовно-умственные сохраняются или это уже другая личность? Но все же больше всего поражает - приемлемость бюрократии во всех сферах жизни. Наверное, никто, кроме советского писателя и, пожалуй, еще Кафки не смог бы соединить воедино магию и ее, родимую, руководствующуюся предписаниями и указаниями сверху... Браво!

12 февраля 2013 г. 23:38

Он был старше ее. Она была хороша, В ее маленьком теле гостила душа, ........ И лишь одна ерунда Его сводила с ума, Он любил ее, А она ...* была Снегурочкой. Нет, он именно это в ней и любил, что она была снегурочкой. Он даже готов был свернуть горы и взлететь к Адмиралтейскому шпилю и таки взлетел! Он готов был поехать в Новосибирск и купить холодильник. Лишь бы его Снегурочка не растаяла. "Сейчас она Снегурочка и мила, а пройдет полгода, и она превратится в самую обыкновенную снежную бабу." - говорили ему. А, не важно. Сейчас он трогает ее ладошки. Теплые. Только бы не растаяла.

Такая трогательная история - маленький рассказик, как легкий ветерок из далееекого времени.

Спасибо Avrorushka за рецензию. Без нее я бы и не знала, что есть такая симпатичная вещичка - фантазийный рассказ Вениамина Каверина "Снегурочка".

Avrorushka

12 февраля 2013 г. 17:40

Отличный рассказ, в духе Понедельник начинается в субботу :), в том плане, что через фантастическо-сказочную призму мы видим здесь отличный шарж на бюрократическую реальность повседневной жизни (как в 60-х, так и сейчас), когда без «бумажки и веточки» ты просто талый снег, а не человек, и помочь тебе может только счастливое стечение обстоятельств и упрямство, нежелание сдаваться… Ну и конечно, любовь побеждает все!