T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

9 июня 2023 г. 15:35

Ярослав Гашек актуален всегда, как показало время. Мы с ним знакомы преимущественно по толстенному неоконченному роману, а ведь есть еще и малые формы. Например, вот этот вот короткий рассказик о влиянии литературы на неокрепшие умы человечества ) Буквально пара страниц, которая описывает и суть всех сериальных или продолжательных развлечений любого вида, и потерю понимания границ между реальностью и вымыслом, и фиксирует наличие веры в силу печатного слова (опционально - телевизора или любого СМИ). Тысяча девятьсот девятый год, на минуточку. Но какие ж страшные люди иной раз решают заняться "умственным развитием" нации, "не имея иной возможности быть полезным", просто жуть берет.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

22 июля 2023 г. 00:34

В основном рассказы средние, но забавные. Из всей массы выделяются несколько, которые мне очень понравились. Понравилась, кроме последней части, где Гашек забавляет коммунистов

4 июня 2023 г. 18:32

Я. Гашек "По следам убийцы". Рассказ заставляет улыбаться. Юмор Гашека не саркастичный, не язвительный. Писатель с добродушием говорит о желании человека получить премию за поимку преступника. Немало таких мнимых свидетелей преступлений, кто искренно думает, что его словам поверят, выдадут тысячу крон. Письма пишут те, кто убеждён, что видел преступление. Но больше тех, кто к произошедшему не имеет отношения. Один человек сообщает, что давно не посещал тех мест, но очень переживает о произошедшем, ждёт оплаты. Женщина другая решает сообщить в полицию, что "соседка ведёт себя подозрительно", просит принять меры. Мужчина в письме делится, что его знакомый прихожанин не платит взносов. Фактически, доносит. А ведь сам при этом верующий! Гашек, по-моему, не ироничен. "Все мы грешны",-…

12 августа 2022 г. 09:01

4 Хахаха!!

Это просто здорово! Всего - ничего текста, а настроение поднялось на весь день. Один маленький неожиданный поворотик - и вы не удержитесь от смеха, и в этом весь Гашек!

1 февраля 2022 г. 02:32

3 Две причины читать эту книгу

Первая - хорошие карикатурные иллюстрации. Вторая - отличный рассказ "Амстердамский торговец человечиной". Саркастичный, смешной, напоминает рассказы Тэффи (обожаю рассказы Тэффи).
Остальные рассказы довольно однообразны, и юмор в них очень прямой, топорный. Те что про бытовую сторону жизни - еще ничего. Это "Как я торговал собаками", "Пример из жизни", "Барон и его пес", "Юбилей служанки Анны"...
Но те рассказы, которые изобличают власти, бюрократов, военных, полицейских, судей и священников - невыносимо скучные. Все эти полицмейстеры, судейские начальники, окружные чиновники - глупые, жадные, напыщенные. Условный маленький человек попадает в жернова бездушной гос. машины, его обижают, штрафуют или сажают в тюрьму, или доводят до смерти. Усугубляется канцеляритом начала века.
Ну так…

boservas

14 мая 2021 г. 23:01

4 Так тот вообще хлебал бензин, ты вспомни, Зин!

Гашека мы знаем по Швейку. Да, это тот случай, когда автор и созданный им герой практически нерасторжимы, как писал Маяковский: мы говорим Ленин Гашек, подразумеваем партия Швейк, и наоборот...

Но не мог же Швейк взяться ниоткуда, по логике вещей надо бы предположить, что до своего гениального романа Гашек что-то писал, набивал, так сказать, руку. И оказывается, что так оно и было, правда, до Швейка на крупные формы Гашек не отваживался, работая в основном в жанре рассказов и новелл. Из того, что я успел прочитать, можно сделать вывод, что главной силой молодого Гашека (данный рассказ написан, когда автору было всего лишь 19 лет) являлась не сюжетная составляющая, а поэтичность изображения простых и обычных, можно даже сказать, повседневных вещей.

"Идиллия кукурузного поля" такая лиричная…

8 июля 2019 г. 18:29

Ярослав Гашек, видимо, был из тех писателей, которые черпают вдохновение из самой жизни, ведь несмотря на то что он прожил такую короткую жизнь (всего сорок лет) его биография просто перенасыщена различными событиями, которых хватило бы на несколько жизней. Рискну предположить, что сюжеты многих рассказов и фельетонов были взяты автором "из жизни". В этих рассказах, весёлых как и сам автор, нашли своё отражение как обычные, бытовые зарисовки из жизни чешских обывателей начала XX века, так и события чешской политической жизни и революционные события в России, в которых Ярослав Гашек принимал непосредственное участие.

18 марта 2018 г. 20:31

Редкостная мерзость. Особенно фельетоны на русском языке. Весь расчет на то, чтобы вбивать клин между народностями, да еще примешивая религию. Одно описание полка Иисуса Христа, состоящего из бурят и монголов, которые рубят евреев шашками чего стоит. И это печаталось в газетах эпохи раннего Ленина... Получается, что Пытлик, автор биографии Гашека в серии жзл, приукрасил и преувеличил в разы яркий талант создателя похождений солдата Швейка.

Muse85

эмоциональный и необъективный

28 декабря 2017 г. 14:09

4 Гашек он Гашек и есть ;)

Интересно, коротко и смешно ;₽ прочтение заняло у меня что-то около двух минут, смеюсь вот уже два дня. На любителя сатирического и острого языка.

А ещё о том, что анонимные письма они и сильным Мира сего тоже бьют по носу довольно сильно.

Позабавила смелость, с которой Гашек пишет о князьях, полиции, тайных советах. В журнале Карикатура, к примеру, рассказ был напечатал в 1911 году, а в княжестве Вальцек князь Фридрих правил ещё до 1918. Забавный факт;)

Писать ещё что-либо, значит уже больше о рассказе говорить, чем сам рассказ. Так что вы читайте и смейтесь ;) ну, или оставайтесь равнодушными;) но, во всяком случае, читайте, это точно!

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение