3,3

Сергей Соловьев - поэт, художник, автор книг: "Пир", "Междуречье", "Книга", "Дитя", "Я, он, тот" и др. Творческую манеру автора относят к т. н. интенсивной прозе медленного чтения. Резонирующие…

MUMBRILLO

20 октября 2013 г. 00:06

Я погружался в мутные воды Ганга, рискуя потерять себя. Меня окутывал вязкий воздух Индии, и в то же время сковывала русская ностальгия - точнее говоря ностальгическая вера сродни Газданову или Бунину, или даже Лермонтову. Есть в русской литературе та самая тонкость чувств, искренняя и безысходная. Я ощущал эту книгу кожей, ощущал как волны омывают ступни и как яростные тропические комары кусают ночью. И ощущал лето, и ощущал зиму, и то колесо жизни, что вертится неостановимо. Посмотришь, и время словно остановилось. А спустя месяцы всё уже иное, как и сам человек уже другой. Настроение - главное в этой книге. Не события, не пейзажи, а именно русское настроение, пускай и в Индии. Отличная очищающая атмосфера, браво Сергей Владимирович.

Год издания: 2004

Номинант: 2005 г.Бунинская премия (Художественная проза)
2005 г.Премия Ивана Петровича Белкина (Повесть года)

MUMBRILLO

20 октября 2013 г. 00:06