31 августа 2015 г. 21:39

Кайдзен - философия постоянного совершенствования через малые изменения. Знакомство с этой концепцией очень полезно любому деловому человеку. Примерами, кстати, показано, что идея применима в любой сфере. Меня особенно потряс пример кайдзен официанток в корпоративной столовой. Идея заразительна и в обыденной жизни. Всё просто: задай 5 вопрос почему, чтобы докопаться до сути проблемы и начать поиск решения. Не удовлетворяйся имеющимся положением дел. Осложняет восприятие то, что книга ориентирована на специалистов в области качества. Я таким не являюсь. Но узкоспециализированные разделы можно пропустить без потери общего смысла.

3 февраля 2019 г. 11:47

4 Кайдзен или искусство совершенствования по-японски

Философия кайдзен пронизывает все сферы жизни в Японии, а эта книга рассказывает об этом на примере бизнес процессов. Применительно к производству кайдзен означает постоянное совершенствование, к которому причастны все — как менеджеры, разного уровня, так и рабочие. Масааки Имаи поэтапно и очень подробно разбирает каждый метод кайдзен, используя таблицы, графики, схемы и проч. Ключевые слова - бережливое производство, внимание к людям, качество, акцент на процесс, а не на результат. Любое действие, которое не ведет к пользе конечного потребителя - бесполезно и является потерей.

"Всё что мы делаем — это анализируем время от момента размещения заказа клиентом, до получения оплаты. И мы сокращаем этот промежуток, избегая лишних затрат и потерь, не добавляющих ценность"

Тайити Оно,…

16 апреля 2022 г. 08:44

3 Слишком много диаграммы

В книге (только) говорится о кайдзен, сравнивает его с Американским стилом менеджмента, американские компании сосредоточены на результат, японские на процесс. TQC(Total quality control) и ещё о японских компаний, как они внедряют кайдзен. По моему книга не очень структурированный и не удобно для чтения.