4,2

Инагуа... маленький заброшенный островок Багамского архипелага. На этом клочке выжженной солнцем земли случайно оказались два американских любителя-натуралиста — Джилберт Клинджел и Уоли Колман.…
Серия: Рассказы о природе
Издательство: Географгиз

2 мая 2024 г. 09:10

Наш герой, по совместительству и автор этой книги, любит природу как никто другой. Он зоолог-любитель и он решил исследовать на острове абсолютно все.

Мне кажется, он залез везде где было можно и нельзя. В пещеру к летучим мышам, да! В болото, да! На глубину океана. дадада! Сколько раз он чуть не погиб и считать страшно.

Книга воспринимается как художественная литература, ну очень уж красиво все описано, с любовью к делу. Я некоторых зверят еще боюсь, пауков там, мышей летучих, так что местами было даже страшновато.

ПРЕДИСЛОВИЕ
Глава XVII НОЧЬЮ НА ДНЕ ОКЕАНА
Глава XVIII НА КРАЮ МИРА
СЛОВАРЬ МОРСКИХ ТЕРМИНОВ

Год издания: 1963

Твердый переплет, 344 стр.
Тираж: 100 000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

2 мая 2024 г. 09:10

9 марта 2024 г. 12:46

3.5 Мало приключений, много биологии

Читала по игре собери их всех.  По началу книга нравилась. 2 человека отправляются на яхте исследовать острова в Карибском море.
Их ждёт масса приключений, но до этих островов им добраться не удаётся, их яхта разбивается о риф у острова Инагуа. И мы наблюдаем за тем как поступят в этом случае люди, что они будут делать. Главный герой биолог исследователь, я это понимала изначально, но надеялась что здесь будет больше приключений а не описания мира животных и мира рыб. Было ощущение что я читаю учебник биологии в подробностях. Когда описывался мир птиц было ещё интересно, но вот мир рыб живущих у рифа это был уже перебор. Это книга для людей которые хотят подробнее узнать тех животных которые живут у кораллового рифа, если вы любите природу, но без особых приключений.

Подборки