4,1

Giant's Bread;
The Rose and the Yew Tree
Издательство: St. Martins Press

Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

11 мая 2024 г. 10:09

Всемирную известность Агате Кристи принесли её детективные истории. Но есть у неё и классические произведения без намёка на расследование, скорее с тонкой ноткой романтики. Их она писала под псевдонимом Мэри Уэстмакотт (или Вестмакотт, это кому как нравится) "Роза и тис" - второе произведение в списке прочитанного мной. Сказать откровенно, детективная проза Агаты Кристи мне нравится гораздо больше))

По-моему, с этого романа лучше не начинать знакомство с недетективной Агатой Кристи, если вы, как и я, далеки от политики. Здесь очень много пространных рассуждений о выборах и противостоянии консерваторов, лейбористов и либералов. Мне роман показался скучноватым, тут много лишнего. Постоянные бессмысленные разговоры Хью с кем-то о ком-то. Все они говорят одно и то же.

Хоть в основе романа…

ISBN: 978-0312273224

Год издания: 2001

Язык: Английский

мягкая обложка: 656 стр.

Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

11 мая 2024 г. 10:09

Хоть в основе романа…

licwin

15 мая 2024 г. 13:10

После прослушивания вспомнился известный анекдот с множеством интерпретаций:

летит мужик с девятого этажа и думает : "господи, спаси меня. обещаю перестать пить, курить, изменять жене"
вдруг падает на ветки и в сугроб, ничего не почувствовал. встает отряхивается : "Придет же фигня  какая- то в голову"

Но это о финале. Пишут, что Агата Кристи считала этот роман самым лучшим в писательской карьере, но тут мне сложно судить: я не прочитал ни одного романа Кристи. Но этот понравился. Этакий автодетектив - расследование себя в самой себе, или рефлексия, длинною в жизнь. Вообще, самокритика, самобичевание и самоедство - те еще рудименты и атавизмы человеческого  сознания. Но все же, все же. Почему не пофантазировать на эту тему. Мне кажется, у Кристи это отлично получилось! Рекомендую к прочтению