4 августа 2014 г. 20:32

"свобода расстреляна, «право» убивать – основополагающее право в этой стране, праздность добродетельна, патриотизм – грех, консерватизм – анахронизм. Бог старше тридцати, религия – это быть молодым, словно молодость – это добытая кровью и потом добродетель, «приличие» – половица для грязных ног, работа – предмет для презрения, «любовь» – то, для чего нужен пенициллин, «любовь» вручает цветы обнаженному, завшивленному юнцу, в то время как его мать дома не находит себе места, вы «любите» посторонних, но не своих родителей."

Правда. Режет, колет, и отнюдь не гладит по щеке, как заботливая мама совего младенца. Это не суровая правда матка и не скальпель, который её режет, а то, что витает в воздухе, но никто так и не осмеливается выговорить.

slow_reader

25 апреля 2014 г. 16:13

душным июньским вечером я ввалился в казарму. толстые, неловкие подошвы ботинок скрипели о выцветший, надраенный линолеум. я только что перетаскал целую кучу тумбочек и шкафов с несколькими, такими же, как я, "залётчиками". хотелось быстрее дождаться ужина и провалиться в сон на своей скрипучей шконке. чтобы завтра, под оголтелый ор дежурного, снова вскочить, но это будет завтра. сон стал для нас кратковременным суицидом...спасительным суицидом. я взял банку с гуталином и пошёл чистить берцы. ты можешь быть убит, но умереть за родину ты должен в чистых ботинках. из ленинской доносился ржач. кто-то выбегал из душа. в прошлом году в душевой повесился очередной призывник. некоторые трусливо поглядывали на её дверь. суеверные маразматики. вздёрни себя этот бедолага в другом месте, они бы и…

SunDiez

28 июля 2013 г. 19:25

Прозу Бука можно условно разделить на 3 части. Первая - его прекрасные романы, вторая - его не менее прекрасные рассказы, и третья - его мысли вслух, выраженные в художественной форме. Именно к третьей и относятся "Записки старого козла". Это сборник его, не побоюсь сказать, фристайлов, напечатанных в газете его друга. Друг старину Бука в рамках держать не стал, вот Хэнк и разродился уймой безумных, умных, странных и человечных текстов.

В отличие от "Историй обыкновенного безумия" эта книга раскрывает Буковски как эссеиста в большей мере. В то же время эти вырезки и не обязательно эссе, просто тут в каждой вещи есть какая-то мысль, которая просто требует того, чтобы читатель ее осознал.

Круто, что сказать. Как всегда, не подвел старик.

31 марта 2013 г. 22:07

Я надеюсь, что эта подборка поможет вам. Если вознамеритесь отправить мне денег – пожалуйста. Захотите возненавидеть меня – да ради бога. Будь я могучим деревенским кузнецом, вы бы не посмели на меня залупнуться. Но я всего лишь стареющий парень со своими скабрезными историями, пишущий для газетенки, которая, как и я, может скопытиться завтра утром.

"Notes of a dirty old man" оригинальное название сборника, на русский еще переводят как "Записки старого кобеля". Те кто знаком с творчеством Буковски знают, что он проработал два года почтальоном, а затем почти 12 лет клерком в почтовой службе США, после чего написал свой первый роман "Почтамт" где рассказал о своей жизни и работе на почте. Но до его первого романа, американцы узнали Чарльза как поэта и писателя рассказов в небольших…

21 марта 2013 г. 12:14

Забористо, но слишком много грязи. Не дочитал.

smile_my_love

4 ноября 2012 г. 16:55

алкоголь, бокс, даже И.Х. с крыльями, съёмные квартиры, съёмные женщины, скачки, писатели и пьяницы (хотя я уже сомневаюсь, что это разные понятия).

по ходу повествования Чарльз мог легко перескакивать с настоящего времени на прошедшее. и обратно. просто потому что ему было наплевать, он не следил за тем, как он пишет, не исправлял ошибки. он рассказывал о своей жизни, он просто жил.

я хотела бы знать больше людей, именами которых Буковски во всю приправляет любой разговор. но только не лично! о нет. судя по всему, большинство из них были порядочными говнюками.

он научил меня самоиронии: нос картошкой, сутулый, шрамы, вены, маленькие ладони, пузо. нежность. щемящая нежность.

представьте-ка себе мир в 2010 году н.э.! я рассчитываю, что человек по-прежнему будет есть яичницу на завтрак,…

ginger-fyyf

16 октября 2010 г. 13:26

К Буковски надо привыкнуть. Я начала свое знакомство с ним с его рассказов, и по началу интерес боролся с некоторой долей отвращения. А потом... Вдруг проникаешься его обрывочным, лающим слогом, и постепенно проникаешься симпатией к самому постоянно сквернословящему и напивающемуся писателю.

biopath

21 ноября 2009 г. 13:43

Не буду врать о том что прочел данную книгу впервые.Читал я ее уже несколько раз и пихал ее всем подряд в надежде узнать мнения разных людей.Однажды довелось ехать в поезде с женщиной достопочтенного возраста.Я много молчал,а вот она говорила,говорила,говорила и говорила...В какой то момент разговор зашел о книгах и тогда я как раз пытался делать вид что читаю.Заприметив сие творение в моих руках, женщина попросила взглянуть а что же читает:такой молодой и вежливый человек.Я стыдливо протянул сборник,предварительно предупредив о "содержании" книги со столь забавным названием.Чтож мнение дамы было однозначным - фу!мне хочется помыться после этого. Безусловно этот сборник понравится немногим.Эта книга погружает вас в мир ''замороженного":мир полный алкоголя,жестокости,социально…

12 декабря 2008 г. 11:11

Буковски выступает в малом метре,получается ничуть не хуже чем в романах,или в стихах.Жизнь,как она есть,взгядом старого побитого грязного никому не нужного пса.