«Роман-газета», 1985 №10(1016) -11(1017)
В настоящий сборник включены произведения о Великой Отечественной войне пяти авторов.
Составитель В. Малюгин.
Серия: роман-газета
Издательство: Госкомиздат

11 мая 2024 г. 22:20

1983

Документально-очерковая книга.

Часть цикла «Голоса утопии». Вряд ли я смогу прочитать вторую книгу из этого цикла, где повествование идет от лица детей. Я не готова к этому морально.

Все, что мы знаем о войне - с мужского голоса. Героическое.

А в этой книге женщины делятся своими воспоминаниями о войне. В большей степени бытовым, жизненным. Не приукрашенными, чтоб не умалить честь советского солдата, а как они помнят на самом деле.

Хоть и говорят, что на войне «нет женского пола, все солдаты», но эта книга опровергает эту фразу.

Здесь нет описаний боев и статистики, но есть, например, описание того, как женщины до кровавых мозолей стирали белье солдатам золой, потому что мыла не было. Я почему-то не задумывалась, что у них вообще стирка была и кто это делал.

И про то, как, вынеся на…

Год издания: 1985

Тираж: 1700000 экз.
Формат: 84x108/16 (205x260 мм)
Страниц: 128
Фото авторов: Н. Кочнева и В. Щеколдина

11 мая 2024 г. 22:20

1983

Документально-очерковая книга.

Все, что мы знаем о войне - с мужского голоса. Героическое.

И про то, как, вынеся на…

10 мая 2024 г. 21:51

5 все ужасы войны , но с огромной любовью у родине

Эта книга как кровоточащая рана. Она омыта материнскими слезами. Она говорит женскими голосами о хрусте черепов, о силе за пределами, о спасенных и поломанных жизнях.

Мы привыкли говорить о подвигах, о героизме, триумфе в войне. Но есть и другая сторона, повседневная сторона существования на войне. Это жизнь обычного солдата, опыт существования в экстремальных условиях, смерть, трупы, грязь, непосильный труд , мертвые глаза ,бесчеловечное отношение, что-то звериное. Об этой войне не принято говорить, она вытесняется в коллективном бессознательном. Очень много архивных данных до сих пор засекречено. Но у каждого есть своя история о войне, о том, как это было на самом деле и о чем не пишут в учебниках. И эти истории, сами того не подозревая, кричали, чтобы их рассказали .

И эта книга - это…