4,1

Книга "Варавва" английской писательницы Мэри Маккей - художественный рассказ о судьбе евангельского разбойника Вараввы, освобожденного на суде Пилата вместо Иисуса Христа. Драма двухтысячелетней…
Издательство: Москва

licwin

26 апреля 2024 г. 11:27

Всегда с опаской относился к разным апокрифическим репликам Нового Завета. И хотя сам Новый Завет читал давно, известные события все равно постоянно находятся на слуху. Что в итоге? Книга понравилась. В художественной форме показана страстная неделя, которая начнется послезавтра и, как мне кажется, очень подходящее время прочитать( прослушать) эту книгу. Вся история, в принципе, не отходит от канонов. Разве что акценты смещены в сторону Вараввы, Иуды и сестры его -Юдифи, о которой, кстати я ничего не слышал и не помню ее, как персонажа.

Что ж, рекомендую. Читайте, осмысливайте и любите друг друга. Любовь и доброта в конечном итоге спасут мир.

Книга прослушана в исполнении Натальи Штин. Хорошее исполнение.

Варавва. Повесть времен Христа

Перевод: Е. Кропоткина

ISBN: 977-5-88060-094-6

Год издания: 2015

Кураторы

licwin

26 апреля 2024 г. 11:27

Книга прослушана в исполнении Натальи Штин. Хорошее исполнение.

OlesyaSG

11 августа 2023 г. 20:48

Кто же ты, Варавва? Убийца, вор? Раскаявшийся? Уверовавший? Почему тебя отпустили, а Христа распяли? Какова роль Юдифь - сестры Иуды? Её безумие - это плата ,наказание или освобождение? Иуда повесился сам или его повесили? Понтий Пилат, его отказ казнить Назарянина, его неожиданный недуг. Жена Пилата, прекрасная римлянка Юстиция и её сны-вестники. В книге описан суд, казнь и воскрешение Христа глазами Вараввы. Именно эту тему знают все по евангелиям или другим книгам, вольнодумству здесь места маловато - заклюют. Зато на теме Юдифи и самом Варавве можно было бы порезвиться. Но автор очень осторожно отнеслась к такой свободе и в итоге об Юдифи написано больше, чем о Варавве. Финал смазан. Напоминает когда сериал размазывали-размазывали, бюджет кончился и в 2 серии всех убивают, женят. Так…