25 февраля 2022 г. 13:38

4 Здравствуйте, мистер Бу... Чинаски!

Чарльз Буковски. Очень часто слышал это имя, однако с его произведением познакомился впервые. Что могу сказать? По духу оно очень сильно напомнило мне довлатовский "Компромисс". Лирический герой, он же алтер-эго самого автора работает, пьет, прогуливает и просто живёт.

Вся книга разбита на несколько частей, которые представляют собой этакие сезоны единого сериала. В каждом из них ГГ обнаруживает себя в новых условиях, при этом все повествование от начала и до конца цельное. Главы-серии представляют собой небольшие зарисовки, которые по большей части проходят в декорациях почтамта.

Сам герой - американский раздолбай, который просто делает то что хочет - играет на скачках, женится, разводится и много чего другого. Делает он это все без особого драматизма и как само собой разумеющееся. Этим…

13 февраля 2022 г. 17:48

5 Американский аналог Довлатова

"Почтамт" - мое первое знакомство с Чарльзом Буковски.( странно ,что "Хлеб с ветчиной" будет слегка попозже). Отличное буферное произведение для перерыва между серьезными книгами. Простой , но интересный слог , хороший юмор , пикантные подробности стали составляющими успешной формулы для расслабляющей книги на один вечер. Хочется отметить,что не взирая на пошлость и разгильдяйство главного персонажа, в нем прослеживается намного больше человеческого ,чем во многих остальных персонажах. Эти 205 страниц в очередной раз пытаются донести до нашего социума идею о том, что пора прекратить делать поспешные выводы о людях и смотреть чуточку глубже. В общем, рекомендую к прочтению и жду своего знакомства с "Женщинами", "Хлеб с ветчиной", "Фактотум" и так далее

26 февраля 2022 г. 00:17

4 Если бы это не было классикой, я вряд ли стала бы читать….

Признаюсь честно, данное произведение я слушала в аудио версии.

Думаю в печатаной версии у меня не хватило бы сил дочитать этот автобиографический роман.

Ранее я уже была знакома с биографией автора, и это скорее было спойлером к данному произведению.

Но ничуть его не портит, как и не портит вид основной картины.

В начале  я была шокирована отсутствием цензуры и грубым описанием женских тел.

Не смотря на это, нескромность в выражениях отлично передает настроение героя, и его отношение к тем или иным людям, вещам и событиям.

К середине книге, пропадает это неприятное чувство которое режет слух, и вот ты уже читаешь (или в моем случае слушаешь) этот роман, как историю знакомого или друга, который крайне эмоционален, и рассказывает свою историю, что с ним приключилось, и очень подробно.

К…

valery-varul

26 июля 2021 г. 16:37

Впечатление. Суть повествования — работа 36-летнего забулдыги сортировщиком почтовых отправлений и письмоносцем в почтамте Лос-Анджелеса. Описаны кабальные и потогонные условия для работающих и беспутная жизнь великовозрастного повесы.

Заинтересовался эти произведением по причине «скрытой рекламы» его в одном из американских романов. Там главный герой попал в больницу, а кто-то из его знакомых принёс ему в палату роман «Почтамт», чтобы больной развлёкся. И он развлёкся, т.к. по его словам просто умирал от смеха.

Я повёлся на это, прочитал эти почти 500 страниц и ни разу даже не улыбнулся. Кроме чувства брезгливости у меня ГГ ничего не вызвал.

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

4 апреля 2021 г. 14:36

5 "...просто валяться на кровати, заниматься любовью, ходить гулять и разговоры разговаривать"

Почему я влюбилась в эту прозу и в этого героя с первых строк? Потому что он Мужчина,-

мужество происходит из живота, а все остальное – от отчаянья

- это раз, Потому что он "врун, болтун и хохотун", "матерщинник и крамольник"-

Океан, – сказал я, – посмотри вон туда, бьется, ползает взад-вперед. А подо всем этим – рыба, бедная рыба дерется друг с дружкой, пожирает друг дружку. Мы – как те рыбы, только мы наверху. Одно неверное движение, и тебе конец.

Это два. Словом, он тот, кто живет на одной площадке с вами, с ним можно покурить на лестничной клетке, у лифта и даже слегка пофлиртовать. (только слегка, поскольку всерьез воспринять сей персонаж невозможно). Персонаж Буковски живет в США, но может очутиться в любой точке Земного шара.

Не потерялся на задворках Е...ей

. К сожалению, это…

11 июня 2021 г. 10:36

3 Нелюбимая работа...

Это первая книга Ч.Буковски, его автобиографическое произведение. Главный герой – Генри Чинаски – предстаёт в качестве альтер-эго самого Автора, который в реальности прослужил на почте более 10 лет.

Генри Чинаски в качестве почтового служащего — плохой работник, но в то же время он способен перехитрить своих начальников, бешеных собак, встречающихся на пути, домохозяек и старых дам, стоящих в ожидании почты. Он просто хочет жить в свое удовольствие, но при этом иметь в жизни женщин и алкоголь. Учитывая, что Автор вложил в этот роман свой опыт, конфликты и ситуации во время работы на почте. Несмотря на такой образ, Герой имеет чувство сострадания и заботы.

Отдельную роль в повествовании играют женщины, с которыми главный герой встречается по мере развёртывания сюжета. Всего их 9, но самые…

PavelMozhejko

19 февраля 2021 г. 21:41

«Я пью свой wine, я ем свой cheese, Я качусь по наклонной - не знаю, вверх или вниз, Я стою на холме - не знаю, здесь или там…» («Железнодорожная вода», гр. Аквариум) Существует ли на самом деле «культура пития» или нет, но ее отсутствие непременно становится заметным. Среди регулярно употребляющих спиртное людей можно выделить особый тип, так называемых «милых алкашиков», простодушие и беззаботность которых не дают повода окружающим для отвращения и злобы. Они бредут в своем интровертивном пузыре из перегара, запаха пота и сигаретного дыма, напевают песни и ничего не требуют ни от жизни, ни от других, ни от себя (только если немного мелочи, пока не закрылся продуктовый магазин). У них имеется тысяча историй о приятных случайностях, о мелких и крупных разочарованиях, о соседе и…

24 апреля 2021 г. 18:16

Первое знакомство с творчеством автора. Интересно он всегда так пишет?! Открыто, без высокопарных сложносочиненных предложений. Для людей о людях, о простой жизни. В начале читаешь и, боже, что за слог, противно и так далее. Но, читая дальше, понимаешь - это жизнь как она есть. С ее нелогичными правилами, порядками, разнообразными людьми с разными жизненными ценностями. На таких работах, простых в плане социальной лестницы, люди ищут способ выжить, не наслаждаться ее, а именно ищут пути для продолжения жизни. Возможно, по этому Чинаски было выпить такое кол-во спиртного, потрачено столько денег на ставки...в поисках лучшей жизни

Alexandra2222

5 февраля 2021 г. 18:34

5 Чуть помятый первый блин

Если залезть на "наше все" - всеми любимую Википедию - то увидим, что роман Почтамт" Буковски написал раньше других книг из цикла про приключения Генри Чинаски, своего альтер-эго. И на самом деле это видно. В сравнении с другими уже прочитанными мной романами книга и правда несколько уступает: стиль топорнее (впрочем, возможно, это недоработка переводчика и редактора), сюжета меньше. По сути нам просто рассказывают будни одного почтового работника, которым волею судьбы стал тот самый Генри Чинаски, о других приключениях которого можно прочитать в других романах - например, рекомендую Женщины или Хлеб с ветчиной . Одиннадцать лет проработав на службе, Генри озлобился, устал, хотя и успел сменить не одну любовницу и даже жениться и развестись. Опять в книге много мата, секса, почти…

3 марта 2021 г. 11:34

4.5 Спас безобразием от однообразия...

Как глоток свежего воздуха эта книга, я просто не могу ее оценить низко. Да, есть нюансы агрессивности, грязи, мата, секса, но меня это все не смущало. Именно сейчас книга собой явила спасательный круг, когда я тонула в однообразии псевдо "правильных" сюжетов.

В последнее время я читаю книги с абсолютно равнодушным лицом, никакая эмоция не отражается на нем, так как в современных сюжетах все так правильно, все так надуманно, все так притянуто за уши, высосано из пальца, даже не знаю какую еще аналогию провести. Настолько меня все это задолбало, что не могла поставить книге оценку больше трех.

И тут, он, Чарльз Буковски со своим "Почтамт"- ом,. Я ржала в голос, я злилась, я злорадствовала, я грустила. Но мне нужны были эти эмоции, чтобы они вышли, и лучше так, чем в реальной жизни. Мой…